В акции "День без турникетов" в Москве примут участие около 50 организаций

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Жители Москвы смогут посетить порядка 50 офлайн-площадок, а также совершить 58 онлайн-экскурсий в рамках очередной акции "День без турникетов", которая пройдет с 18 по 20 марта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

В акции "День без турникетов" в Москве примут участие около 50 организаций
© ТАСС

"В рамках предстоящей акции на экскурсии и мастер-классы москвичей и гостей города ждут порядка 50 наших партнеров, а на сайте turniketov.net по-прежнему будет доступно 58 онлайн-экскурсий. Кроме того, на нем появится раздел, где каждая компания сможет разместить информацию о своих экскурсиях, в том числе это смогут сделать представители малого и среднего бизнеса", - сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, слова которого приводятся в сообщении.

В акции примут участие как постоянные партнеры проекта, так и 12 компаний, которые присоединятся к ней впервые. Среди новых участников Московский театр мюзикла, где для посетителей проведут экскурсию по фойе. Кроме того, гости смогут увидеть сценические костюмы для одного из спектаклей и познакомиться с секретами театральных профессий. В мастерской "Кречет" посетителям расскажут про изготовление доспехов и исторических костюмов, а о современных подходах к дизайну одежды и использовании трехмерного моделирования в этой сфере поговорят в экспериментальном центре "Проектные мастерские".

На обзорной экскурсии в компании по производству дверных замков МЕТТЭМ покажут, из каких этапов состоит производство запорных устройств. Приобщиться к высоким технологиям предложат в лаборатории интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ. Здесь гости познакомятся с устройством станков с числовым программным управлением и создадут на лазерном станке сувенир на память.

В числе постоянных партнеров акции "День без турникетов" Центральный московский ипподром, киностудия "Союзмультфильм", аэропорт Домодедово, Федоскинская фабрика миниатюрной живописи, центр дизайна Artplay, экоцентр "Воробьевы горы".

За восемь лет в акции приняли участие свыше 120 тыс. человек и более 260 компаний. Горожане увидели, как производят мороженое и сладости, мебель и обувь, часы и другие товары. В прошлом году все события акции "День без турникетов" перевели в онлайн-формат.