15 марта. О чем пишут газеты

📰 Курс биткоина в 2020 году способен пробить отметку 100 тыс. долларов, пишут «Известия», ссылаясь на экспертов, которые оценили сообщения о новом историческом максимуме, взятом этой криптовалютой. После падения в конце прошлого месяца на новой волне роста к 14 марта ее курс превысил 61,6 тыс. долларов. Одновременно подорожали и многие альткоины. Специалисты ожидают дальнейшего роста биткоина, при этом Ethereum, уверены они, способен показать еще большую динамику роста и достичь 3 тыс. долларов за монету.

📰 Ломбарды не успевают подать данные на включение в новый реестр ЦБ до 10 апреля, как того требует изменившееся законодательство, пишет «Коммерсант». Тем, кто не успеет вступить в реестр в указанный срок, придется приостановить деятельность. Национальное объединение ломбардов обратилось в Банк России с просьбой продлить сроки подачи данных для внесения в реестр или не налагать ограничения на деятельность тех ломбардов, которые были зарегистрированы в старом реестре. Половина участников рынка сталкиваются с проблемами при подаче документов и вряд ли уложатся в установленные сроки. В результате предложение легальных займов от легальных игроков сократится вместе с их числом, а рынок серого кредитования вырастет.

📰 Российский рубль на среднесрочном горизонте будет чувствовать себя лучше в паре с европейской валютой, нежели с долларом, пишет «Российская газета», ссылаясь на прогноз аналитика ГК «Финам» Анны Зайцевой. По ее словам, динамика национальной валюты в ближайшей перспективе во многом будет определяться изменениями цен на нефть. Пока конъюнктура на нефтяном рынке остается благоприятной, поддержка рублю будет сохраняться. В среднесрочной перспективе российская валюта имеет все шансы закрепиться в диапазонах 72—74 рублей за доллар и 85—87,5 рубля по отношению к евро.

📰 Инфляция в России в годовом исчислении в феврале ускорилась до 5,7%, а за месяц составила 0,8%, пишут «Известия». Сильнее всего подорожали продовольственные товары. В связи с этим правительство предпринимает шаги по мягкому контролю над ценами, включающие в себя мониторинг и точечную поддержку сельхозпредприятий (льготы, лимиты по кредитам и возможные пошлины на экспорт удобрений), а также возможное введение фудстемпов для бедных слоев населения. В случае если инфляционное давление окажется слишком сильным, а для этого есть все предпосылки, власти окажутся перед сложным выбором. Инфляция может обесценить сбережения граждан, и наибольшему риску подвергаются пенсионеры, и так сильнее других страдающие от эпидемии. Но отказ от мягкой финансовой политики ради сдерживания цен может нанести тяжелейший урон экономике.

📰 Традиционно банковские виртуальные операторы связи показывают динамику роста значительно выше рынка, число их абонентов могло превысить 2,5 млн, пишет «Коммерсант». Собственный мобильный оператор — это часть экосистемы, которая позволяет финансовым организациям лучше узнавать клиентов. Однако окупаемость этих проектов сомнительна, они могут долго оставаться убыточными, предостерегают эксперты. С учетом того, что стоимость услуг связи на российском рынке остается одной из самых низких в мире, сделать продукт более выгодным для абонентов очень сложно, то есть в итоге банкам нужно в него постоянно инвестировать, а прибыльность пока лишь ожидается.