Топ-5 недели: заседание ФРС и отчёты FedEx и Nike

Investing.com — Долгожданное заседание Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике станет важным событием для мировых финансовых рынков на предстоящей неделе.

Хотя от центрального банка США не ожидают принятия мер по процентным ставкам, инвесторы будут внимательно следить за любыми его комментариями относительно ошеломляющей распродажи на рынке казначейских облигаций, в результате которой в минувшую пятницу доходность 10-летних облигаций выросла с отметки 1,60% до самого высокого уровня за год. 

Помимо заседания ФРС, в центре внимания будут данные по розничным продажам в США, которые укажут на силу восстановления.

А что касается доходов, то лишь несколько известных компаний заявят о своих последних финансовых результатах, при этом наибольшее внимание, вероятно, привлечет компания, находящаяся на аванпосте мировой экономики FedEx Corporation (NYSE:FDX), и гигант спортивной одежды Nike (NYSE:NKE).

На повестке дня также будут заявления о денежно-кредитной политике Банка Англии и Банка Японии.

В начале недели Investing.com составил список из пяти крупнейших событий экономического календаря, которые, скорее всего, повлияют на рынок.

1. Заседание Федеральной резервной системы по вопросам монетарной политики

Ожидается, что Федеральная резервная система по завершении своего двухдневного заседания по вопросам монетарной политики в 14:00 по восточному времени (18:00 по Гринвичу) в среду оставит свою базовую процентную ставку неизменной в диапазоне 0,0% −0,25%.

Возможно, более важным будет то, что глава ФРС Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию, за которой будут внимательно следить, через 30 минут после публикации заявления ФРС.

Инвесторы будут искать явные признаки того, что Пауэлл и другие политики обеспокоены текущим скачком доходности на фоне растущих инфляционных ожиданий.

Центральный банк США также опубликует новые прогнозы экономического роста и процентных ставок, известные как «точечная диаграмма».

Переоценка ожиданий по процентным ставкам в преддверии повышения ставок ФРС уже в конце 2022 года противоречит цели ФРС сохранить ставки без изменений до конца 2023 года.

2. Розничные продажи в США

Министерство торговли США опубликует данные по розничным продажам за февраль во вторник в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу).

Согласно консенсус-прогнозу, отчет покажет, что розничные продажи упали на 0,6% в прошлом месяце после роста в январе на 5,3%.

Без учета автомобильного сектора ожидается снижение основных розничных продаж на 0,1% после роста на 5,9% в феврале.

Рост розничных продаж с течением времени коррелирует с более сильным экономическим ростом, в то время как более слабые продажи сигнализируют о спаде экономики.

Потребительские расходы составляют до 70% экономического роста США.

Помимо розничных продаж в экономическом календаре на этой неделе также будут последние отчеты о первичных заявках на пособие по безработице, промышленном производстве, начале строительства жилья, а также пара обзоров производственных условий в таких регионах, как Филадельфия и Нью-Йорк.

3. Отчеты по доходам FedEx и Nike

Сезон отчетности за четвертый квартал практически подошел к концу, однако на этой неделе ожидаются результаты ряда крупных компаний, при этом основное внимание будет уделено FedEx и Nike, которые отчитаются в четверг после закрытия биржи.

Другие известные компании, которые представят отчеты на этой неделе, это Dollar General Corporation (NYSE:DG), Crowdstrike, Coupa Software Inc (NASDAQ:COUP), Pagerduty Inc (NYSE:PD) и Sundial Growers.

4. Объявление Банка Англии о монетарной политике 

Как ожидается, глава Банка Англии Эндрю Бейли и его коллеги, устанавливающие процентные ставки, удержат расходы по кредитам на уровне 0,10%, когда банк объявит о своей политике в 08:00 утра по восточному времени (12:00 по Гринвичу) в четверг.

Экономисты ожидают, что управляющий совет банка проголосует 9:0 в пользу сохранения ставок на прежнем уровне.

Вместо этого любые действия, такие как усиление активности Банка Англии по скупке облигаций, вероятно, произойдут позже в этом году, возможно, в мае, когда появится следующий набор экономических прогнозов.

5. Совещание Банка Японии по вопросам монетарной политики

Как ожидается, Банк Японии, который первым ввел контроль за кривой доходности, сохранит свою денежно-кредитную политику без изменений в ходе двухдневного пересмотра ставок, который завершится в пятницу.

Однако, по словам источников, центральный банк страны, вероятно, добавит более четкие указания в свое заявление о том, какой уровень колебаний долгосрочных процентных ставок он считает приемлемым.

После этого глава Банка Японии Харухико Курода проведет пресс-конференцию для обсуждения этого решения.

Курода и его заместитель Масаеши Амамия недавно разослали противоречивые сообщения о снижении целевого диапазона доходности 10-летних облигаций.

Автор Джесси Коэн