Курс на признание Крыма: Китай решил задеть Украину за живое

Визит делегации китайских бизнесменов в Крым – это «ответка» Пекина на аферу с заводом «Мотор Сич». Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Верховной Рады Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович.

Курс на признание Крыма: Китай решил задеть Украину за живое
© Свободная пресса

«Китай долго сохранял нейтральную позицию по Крыму. Но вдруг «передумал» и направил туда представительную комиссию во главе с членами Пекинской экспортно-импортной комиссии «для налаживания партнерских отношений».

Китайские бизнесмены, прибыв на полуостров, договорились с местными властями о налаживании отношений с местными предприятиями, наметили план действий в области туризма и поездок в Крым китайских граждан на лечение. Кроме того, они готовы хорошо финансово вложиться в курортный бизнес», - пишет Рабинович.

Описанный визит действительно наделал много шума как в российских, так и в украинских средствах массовой информации. «Свободная пресса» тоже о нем рассказывала: полуостров посетила солидная делегация в составе директора Пекинской экспортно-импортной торговой компании «Кай Шэн» Чжао Кая, председателя совета директоров ОАО «ХаоЛан» Чэня Юна, зампреда Ассоциации российско-китайской дружбы Чэня Шаньвэня и других представителей Поднебесной. Посетили, возможно, по своей инициативе. Но отмашку обязательно должны были получить от руководства Коммунистической партии Китая (КПК).

«Я уже бывал в Крыму, но то, что я увидел сейчас, бросается в глаза - это те значительные изменения, которые произошли здесь, - заявил Чжао Кай. – Надеюсь, что развитие деловых отношений с Крымом на уровне правительства, частных предпринимателей и простых людей будет постоянно развиваться. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить уважаемых коллег посетить Китай. (…) Мы приложим все усилия для развития и налаживания деловых отношений с местными предприятиями. Это будет вкладом в развитие дружественных отношений между двумя нашим странами».

Приглашение крымских чиновников и бизнесменов посетить КНР – еще одно косвенное доказательство того, что поездка была санкционирована на самом высоком уровне. В противном случае Чжао Кая могли бы немедленно вызвать на ковер и отчитать за самоуправство. Но этого не произойдет.

В Крыму, естественно, попытались выжать из встречи с китайцами максимум. Гостям презентовали предприятия винодельческой отрасли, сельского хозяйства и туристического сектора. «Будем обсуждать пока возможности рекреационного комплекса, именно оздоровления у нас, на территории республики. Чтобы китайцы приезжали к нам на оздоровление. Потому что интерес к сакским грязям есть», - рассказала вице-премьер Крыма – министр финансов Ирина Кивико. По её словам, Китай входит в тройку импортеров продукции полуострова. А при желании легко может выйти на первое.

Пока китайские инвесторы присматривались к объектам Крыма, на Украине объявили о скорой национализации завода «Мотор Сич». Соответствующее решение принял Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) – эдакий аналог советского Политбюро, который Зеленский все чаще использует для внесудебного (и зачастую незаконного) решения политических задач. Этот случай – не исключение. Новоявленного диктатора не смущает, что Служба безопасности Украины (СБУ) ведет расследование по факту «подготовки к преступлению» и «диверсии». Китайцы якобы пытались завладеть технологиями «Мотор Сич», чтобы использовать их на собственных заводах.

В 2018 году Шевченковский районный суд Киева арестовал 56% акций компании, которые принадлежат иностранным инвесторам. Казалось бы, суд и должен поставить точку в этом вопросе. Но Зеленский все перевернул с ног на голову: не дожидаясь окончания уголовного процесса, объявил сделку по продаже акций «Мотор Сич» угрозой национальной безопасности и распорядился вернуть завод «в собственность украинского народа». Именно такую формулировку использует секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Слово "национализация" не было никоим образом использовано ни на заседании СНБО, ни в решениях, которое принималось СНБО, ни на брифинге, на котором я выступал. Мы сегодня находимся в информационной войне с Российской Федерацией, которая имеет непосредственное отношение совместно с Китаем к попыткам захвата предприятия "Мотор Сич", поэтому мы имеем сегодня такую негативную информацию относительно национализации. Речь шла о том, что предприятие "Мотор Сич" в ближайшее время будет возвращено в собственность украинского народа законным способом в соответствии с действующим законодательством», - заявил Данилов.

Видимо, у несчастного секретаря СНБО шарики за ролики заехали. Потому что в его картине мира слово «национализация» имеет ярко выраженную негативную коннотацию. Западные партнеры постоянно призывают Украину приватизировать все, что можно. Землю – и ту продали! Кроме того, правящая партия «Слуга народа» своей официальной идеологией провозглашала либертарианство, то есть выступали за минимальное вмешательство государства в экономику.

И вдруг возникла необходимость «отжать» завод по производству авиационных двигателей у «неправильного» собственника. Называть это национализацией как-то не комильфо – пусть будет «возвращение в собственность народа». То есть никакие другие промышленные гиганты, которыми владеют украинские олигархи, народу не нужны. Понадобилась одна только «Мотор Сич».

Компенсации, которые Киев обещает выплатить обманутым иностранным инвесторам, китайцев вряд ли устроят. Здесь дело даже не в деньгах. Важен сам факт пренебрежительного отношения к представителям Поднебесной. Они абсолютно легально и прозрачно покупают акции украинского завода, готовятся инвестировать в него сотни миллионов долларов, а их беспардонно вышвыривают из страны. Подобные оскорбления КНР терпеть не станет.

Где аукнется Украине афера с «Мотор Сич»? Прежде всего, на самом предприятии. «Красный директор» Вячеслав Богуслаев продавал его в надежде спасти уникальные мощности по производству авиационных двигателей, для которых не нашлось места в майданной экономике. «Я мог закрыть завод, мог сократить количество работников. Такая проблема стояла передо мной. Мы решили найти инвестора», - рассказывал бывший владелец «Мотор Сич». Инвестора удалось найти только в Китае. Теперь, увы, этот шанс упущен.

О китайских инвестициях в другие крупные предприятия Украине также стоит забыть. Могут возникнуть проблемы с экспортом агропромышленной продукции на необъятный рынок КНР. Кроме того, китайцы намерены отсудить у Украины 3,5 миллиарда долларов за систематические нарушения их прав в ситуации с «Мотор Сич».

Интересы обманутых бизнесменов будут представлять авторитетные юридические компании – WilmerHale, DLA Piper и Bird & Bird. Для Киева это разбирательство в международном арбитраже отнюдь не будет легкой прогулкой…

Но и это еще не все. Китай, судя по всему, решил ударить Украину в самое сердце. Её «сердцем» Зеленский называет Крым.

Представители КНР ожидаемо игнорируют создание «Крымской платформы», которую Киев активно продвигает на международной арене. Ситуация с «Мотор Сич» здесь, в принципе, ни при чем. Поднебесная все равно не стала бы участвовать в дискуссиях об «оккупации» полуострова, опасаясь на ровном месте подпортить отношения с Москвой. Но если бы каким-то образом Украине удалось «затащить» китайцев на «Крымскую платформу», для неё это был бы большой дипломатический успех.

Теперь вероятность такого развития событий стремится к нулю. Вместо «перемоги» - очередная «зрада»: делегация китайских бизнесменов демонстративно посетила Крым. Отказываясь от дальнейших инвестиций в украинскую экономику, КНР дает зеленый свет развитию торгово-экономических связей с «аннексированным» регионом России. Пожалуй, это первый случай, когда крымчане могут искренне поблагодарить Зеленского.