В Сбербанке допустили повышение ключевой ставки ЦБ

Центральный банк России может повысить ставку уже на ближайшем заседании 19 марта. Такое мнение высказали в аналитическом подразделении Сбербанка.

В Сбербанке допустили повышение ключевой ставки ЦБ
© duma.mos.ru/Мосгордума

Глава SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик отметил, что повышение ставки может составить 25 пунктов, то есть она вырастет с 4,25 до 4,5 процента.

— Этому способствуют рост рыночных ставок в развитых странах (прежде всего в американских казначейских облигациях) и усиление инфляционных рисков в мире и в России. Последние несколько недель в заявлениях регулятора достаточно отчетливо прозвучали сигналы о начале цикла ужесточения денежно-кредитной политики. Повышение ставок не окажет существенного эффекта на экономическую активность в условиях восстановления роста российской и мировой экономики, — пояснил эксперт, передает РБК.

В последний раз Банк России повышал ставку в конце 2018 года.

Центробанк, снизивший ставку за 2020 год с 6,25 до 4,25 процента на фоне пандемии, в последнее время не менял ее. В очередной раз он сохранил ставку в феврале, но повысил прогноз по инфляции на 2021 год — с 3,5–4 до 3,7–4,2 процента.