РСХБ: россияне за полтора года могут вернуть во вклады 2 трлн рублей

Россияне до середины следующего года могут вернуть во вклады не менее 2 трлн рублей накоплений в наличных деньгах. Такой прогноз дал глава центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.

«По мере преодоления последствий пандемии, в том числе опасений за устойчивость безналичных платежей, эти средства постепенно вернутся на банковские счета. По нашим расчетам, этот процесс растянется до середины 2022 года. Таким образом, в ближайшие полтора года дополнительный приток во вклады из этого источника составит не менее 2 трлн рублей», — сказал Тарасов.

По данным экспертов РСХБ, прирост сбережений россиян за 2020 год составил 5,2 трлн рублей, или 8,4% от всех доходов населения. При этом свыше половины прироста сбережений пришлось на наличные средства у населения. В 2019 году прирост сбережений составил 3,9%, или 2,4 трлн рублей.

Продуктовый виджет

Предел роста доли текущих счетов в структуре вкладов в этом году будет зависеть от динамики ключевой ставки, считает Тарасов.

«В случае, если ключевая ставка ЦБ останется стабильной или продолжит снижение, мы ожидаем дальнейшего роста доли текущих счетов до уровня 40—42% от всех вкладов в целом по рынку. Если же ставка будет постепенно увеличиваться вслед за переходом Банка России к нейтральной денежно-кредитной политике, то интерес к срочным депозитам будет восстанавливаться, и доля текущих счетов на рынке стабилизируется на уровне до 38%», — пояснил эксперт.

Существенное влияние на прогноз доли текущих счетов может оказать изменение политики банков в части опциональности вкладов, таких как возможность пополнения вклада по первоначальной ставке, кратность такого пополнения и ограничения периода, когда такие операции возможны.