Билл Акман пожертвовал акции Coupang на $1,3 млрд

Investing.com — Миллиардер-инвестор Билл Экман, управляющий фондом Pershing Square (NYSE:SQ), объявил, что пожертвовал благотворительным организациям акции южнокорейского гиганта электронной коммерции Coupang LLC (NYSE:CPNG) на сумму $1,3 млрд, пишет Forbes.

Экман написал в Twitter: «Мне очень повезло, когда я инвестировал в Coupang. В результате невероятного успеха 26,5 млн акций компании принесут пользу человечеству». Он сообщил о том, что пожертвует на благотворительность акции этой компании на сумму почти $1,34 млрд — столько они стоили на момент закрытия торгов в понедельник, торгуясь по цене чуть более $50 за акцию, — своему Фонду Pershing Square, а также не названному им фонду и некоммерческой организации.

Экман является известным благотворителем в мире крупного бизнеса. Его фонд Pershing Square вложил более $400 млн в самые разные направления — от медицины до социальной защиты. Список Forbes 400 присвоил Экману 4 балла в списке самых богатых американцев в прошлом году, указав на то, что он пожертвовал от 10% до 19,9% своего состояния, измеряемого грантами, выплачиваемыми его фондом. Известно, что он сам основал и руководит Pershing Square Capital Management, а также лично вложил средства в сеульскую компанию Coupang, которая привлекла $4,55 млрд в ходе IPO на прошлой неделе.

Ее дебют на рынке в Азии стал крупнейшим после IPO Alibaba (NYSE:BABA) в 2014 году.

Forbes оценивает текущий чистый капитал Экмана в $3 млрд.

— При подготовке использованы материалы Forbes