Главные новости: решение ФРС и предупреждение Samsung

Investing.com — Федеральная резервная система США не изменит процентные ставки или скорость покупки облигаций, но опубликует новые рекомендации и прогнозы роста, когда чуть позже сегодня закончится ее двухдневное заседание. Она также укажет, намеревается ли она положить конец или расширить лазейку в требованиях, предъявляемых к капиталу банков, что может иметь большое влияние на рынок облигаций в ближайшем будущем. Один из центральных банков, который впоследствии вполне может повысить ставки, — это бразильский. Компания Samsung (KS:005930) предупредила, что глобальная нехватка микросхем не исчезнет в ближайшее время, а Международное энергетическое агентство преуменьшило значение разговоров о новом «суперцикле» нефти, напомнив всем, что цены пока еще искусственно поддерживаются блоком ОПЕК +. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 17 марта.

1. Окончание заседания ФРС

Федеральная резервная система объявит о своем решении по денежно-кредитной политике в 14:00 по восточному времени (19:00 по Гринвичу), а пресс-конференция ее главы Джерома Пауэлла состоится через полчаса после этого.

Никаких изменений в скорости покупки активов или ключевых процентных ставок не ожидается, поэтому внимание рынка будет сосредоточено на рекомендациях ФРС, и в частности, на том, сместится ли точечный график ожиданий должностных лиц ФРС по ставкам, отражая более раннее ужесточение политики, чем предполагалось до сих пор. Текущие рекомендации ФРС не предполагают повышения ставок до 2024 года, но рост доходности облигаций в последние недели подразумевает, что рынок ожидает более ранних действий.

Также примечательно то, что ФРС примет решение о продлении или об отказе от текущего освобождения банков от применения коэффициента дополнительного левериджа в качестве обязательного требования к капиталу, срок действия которого истекает в конце марта. Если такое освобождение не будет продлено, банки могут быть менее способными производить выплаты акционерам и поглощать огромный объем казначейских облигаций, выпущенных в этом году.

2. Еще один центральный банк, который повысит ставки

В отличие от Федеральной резервной системы США, которая считает, что инфляция не является краткосрочным риском, центральный банк Бразилии соберется в среду на заседание на фоне быстро растущих цен и резкой потери доверия к политике президента страны Жаира Болсонару.

Ожидается, что ЦББ повысит свою ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 2,50%, чтобы остановить падение реального курса своей валюты — реала, который упал более чем на 10% по отношению к доллару за последние три месяца, когда инфляция выросла до четырехлетнего максимума более чем на 5%.

Действия Бразилии, вероятно, ознаменуют более широкий переход к ужесточению денежно-кредитной политики центральных банков развивающихся стран, особенно тех, чьи валюты оказались под давлением, когда доллар начал укрепляться. Как ожидается, на этой неделе центральные банки Турции и России опубликуют более жесткие рекомендации, даже если они не поднимут свои собственные ключевые ставки.

3. Рынок в США откроется смешанно, а UBER отказывается от борьбы в Великобритании

Фондовый рынок в США откроется смешанно в узких диапазонах, так как в преддверии заявления ФРС чуть позже сегодня волатильность снижается.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones и S&P 500 практически не изменились, в то время как фьючерсы на Nasdaq 100 упали на 0,2%, полностью изменив скромный рост во вторник.

Перед объявлением ФРС будут опубликованы февральские данные о начале строительства жилья и разрешениях на строительство, а также еженедельные данные по ипотечным ставкам и рефинансированию — одному из первых секторов экономики, который может замедлиться при росте ставок.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания сегодня, это Uber Technologies Inc (NYSE:UBER), которая в конце концов отреклась от борьбы в Великобритании за отказ от квалификации водителей в качестве сотрудников, а также Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Apple (NASDAQ:AAPL) после того, как Google снизила комиссию, которую она взимает с разработчиков приложений, с 30% до 15% за первый $1 млн, который они зарабатывают в магазине приложений Google Play. Этот шаг вряд ли удовлетворит разработчиков приложений, таких как Epic Games, оператора игры Fortnite, которые подали антимонопольные иски в различные юрисдикции против монопольных комиссионных структур.

4. Samsung предупредила о нехватке полупроводников

Компания Samsung предупредила о «серьезном дисбалансе» на мировом рынке полупроводников, добавив, что эта проблема вряд ли будет решена в ближайшем будущем.

Второй генеральный директор Samsung Ко Донг Джин сообщил на ежегодном собрании акционеров компании, что литейный завод компании в Остине, штат Техас, по-прежнему не работает из-за изменения конфигурации после резкого похолодания, которое в прошлом месяце вынудило его прекратить работу.

Закрытие литейного завода, а также других предприятий, принадлежащих Texas Instruments (NASDAQ: TXN), усугубило нехватку в цепочке поставок, из-за чего Honda (T:7267) в среду приостановила свое производство в США. Toyota (T:7203) заявила, что ее производство также пострадает из-за нехватки некоторых специализированных нефтехимических продуктов, что является еще одним примером того, как пандемия выявила хрупкость сложных глобальных цепочек поставок.

5. МЭА преуменьшило значение разговоров о «суперцикле»

Цены на сырую нефть резко упали накануне после того, как Международное энергетическое агентство преуменьшило значение разговоров о новом «суперцикле» в своем последнем ежемесячном отчете о состоянии нефтяного рынка. Отчет указал на по-прежнему высокий уровень запасов нефти (в историческом сравнении) и тот факт, что цены поддерживаются за счет изъятия с рынка добычи примерно на 8 млн баррелей в день, согласно сделке ОПЕК +.

По данным МЭА, запасы нефти в странах с развитой экономикой сокращались шесть месяцев подряд вплоть до января, но по-прежнему на 63,2 млн баррелей выше среднего показателя за 5 лет и на 110 млн баррелей выше прошлогоднего уровня.

Данные правительства США о еженедельных изменениях запасов нефти должны быть опубликованы, как обычно, в 10:30 по восточному времени (15:30 по Гринвичу).

Автор Джеффри Смит