Экономисты оценили мнение об "опасном для рубля" периоде

Экономисты оценили мнение об «опасном периоде» для рубля в мае-июне этого года.

Отток капитала назвали серьезным риском для рубля
© depositphotos.com

Главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах в комментарии РБК заявил, что никаких сезонных трендов в отношении курса рубля нет.

«Если смотреть на последние годы, можно сделать вывод, что нет никаких трендов по сезонности. На позицию рубля куда сильнее, чем налоговые периоды, влияют процентные ставки, цены на экспорт», - сказал он.

В свою очередь, главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин согласился, что в мае-июне рубль ждет тяжелый период.

Он объяснил, что в мае-июне российские компании выплачивают дивиденды. Часть дивидендов причитается иностранным держателям бумаг и конвертируется в валюту, а это оказывает давление на рубль и снижает его защиту от влияния других факторов.

«На мой взгляд, самые серьезные риски для рубля связаны с ускорением оттока капитала из России, активной покупкой иностранных активов российскими компаниями и населением», - перечислил Долгин.

Ранее, как сообщал «Рамблер», доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский предрек тяжелый период для рубля в мае-июне. К этому времени, по мнению Казанского, на рубль будет давить третья волна пандемии, восстановление добычи в рамках сделки ОПЕК+, усиливающаяся инфляция и рост неплатежеспособности малого бизнеса.

Россиянам посоветовали покупать "ослабевшие" евро и доллары

Рамблер: главные новости