Низкий уровень процентной ставки ФРС США может спровоцировать обвал фондового рынка

Сохранение ФРС США процентной ставки на уровне 0,00–0,25% спровоцировало заметное снижение курса доллара по индексу DXY — на 0,5%, до уровня 91,37. Почему она оказывает такое сильное влияние на финансовый рынок, разбирались эксперты отдела финансового анализа ФБА «Экономика сегодня».

Низкий уровень процентной ставки ФРС США может спровоцировать обвал фондового рынка
© ФБА "Экономика сегодня"

Для чего нужна процентная ставка?

В каждой стране есть свой центральный банк, в США его роль выполняет Федеральная резервная система (ФРС). ФРС была основана в 1913 году, она состоит из 12 крупнейших федеральных банков, расположенных в крупных городах США, и является, как это ни удивительно, частной компанией.

Она не подчиняется ни законодательной, ни исполнительной власти, но постоянно проходит проверки и отчитывается перед конгрессом и другими государственными органами. Такая форма собственности позволяет ФРС избегать политического давления при принятии решений.

Одной из основных задач ФРС в качестве центрального банка США является реализация денежно-кредитной политики страны путем влияния на ликвидность и кредитные условия в целях обеспечения стабильности цен и высокой занятости населения.

Главный рычаг для исполнения данной функции — установление уровня ключевой процентной ставки, которая определяет для коммерческого банка стоимость кредита, выданного ФРС.

Полученные финансовыми учреждениями от центрального банка кредитные средства уже под более высокий уровень процентной ставки выдаются в качестве займов физическим лицам и предприятиям. Также ключевая процентная ставка определяет уровень доходности государственных облигаций и вкладов на депозит.

Как заставить экономику расти

Если государство нуждается в стимулировании экономического роста, центральный банк снижает ключевую процентную ставку. Это приводит к снижению затрат предприятий на обслуживание кредита, что повышает их показатели рентабельности и прибыли. Полученные дополнительные доходы идут на создание и расширение производств, что начинает привлекать инвесторов и стимулирует рост котировок акций на фондовом рынке.

Компании создают новые рабочие места, а это, в свою очередь, приводит к снижению уровня безработицы. Благосостояние граждан растет, они начинают больше тратить денег и покупать товаров, тем самым повышая уровень потребительского спроса. Дисбаланс в сторону повышения спроса над предложением начинает толкать потребительские цены вверх, и уровень инфляции начинает расти.

Чтобы избежать обесценивания национальной валюты, центральный банк переходит к ужесточению денежно-кредитной политики путем сворачивания программ помощи национальной экономике и повышения уровня процентной ставки, что снижает количество денежной массы и стабилизирует цены на товары.

Решение по уровню процентной ставки принимается в ходе двухдневного заседания ФРС, которое проходит восемь раз в год. Об итогах сообщается на пресс-конференции главой регулятора, которым сейчас является Джером Пауэлл.

Важность процентной ставки ФРС

В период финансового кризиса уровень процентной ставки — главный инструмент поддержки национальной экономики. Во время ипотечного кризиса 2007 года в США ФРС снизила ставку с уровня 4,75% в сентябре 2007 года до 0,25% в декабре 2008 года.

Американская экономика остается одной из самых крупных в мире, а фондовый рынок США является самым крупным по капитализации. При этом доллар является главной мировой валютой, в которой выражаются цены на золото и нефть.

Процентная ставка ФРС США оказывает сильнейшее влияние на состояние американской экономики, с которой напрямую коррелирует курс доллара. По этой причине инвесторы со всего мира следят за итогами заседания американского регулятора.

В период пандемии коронавируса ФРС для поддержания американской экономики в марте 2020 года резко снизила уровень ключевой процентной ставки — с отметки 1,75% до 0,25%. Дополнительно Конгрессом США был принят пакет помощи объемом 1,9 трлн долларов.

Такие существенные финансовые вливания привели к ускорению темпа роста инфляции, который сейчас составляет 1,7%. Однако регулятор после очередного заседания 17 марта сообщил, что его не беспокоят растущие инфляционные риски и он готов ждать фактических значений ИПЦ (индекса потребительских цен) выше 2%.

Чем грозит текущее решение американского регулятора

Такое заявление может быть крайне опасным для финансового рынка, так как рост темпов инфляции может ускориться, и тогда ФРС придется в экстренном порядке принимать решение о повышении ключевой процентной ставки, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Развитие событий по такому сценарию станет неожиданностью для участников рынка и может спровоцировать обвал биржевых котировок, так как инвесторам придется продавать рискованные активы и вкладывать средства в более консервативные инструменты, такие как облигации, уровень доходности которых вырастет. После этого восстановление экономики замедлится, и уровень инфляции стабилизируется.

Еще одним фактором риска для текущего решения ФРС является рост уровня доходности десятилетних американских облигаций, который повышается с весны 2020 года — с отметки 0,5% до 1,74% — и превысил среднюю дивидендную доходность акций, входящих в индекс S&P 500, которая составляет 1,49%. Такой перевес может спровоцировать уход крупных институциональных инвесторов с рынка акций США и последующую коррекцию цен на американские биржевые индексы.

Текущая ситуация может пойти по сценарию 2013 года, когда Бен Бернанке, в то время глава ФРС, сообщил о сворачивании программы помощи американской экономике, за чем последовало снижение уровня индекса S&P 500 на 6%, а цены на фондовые индексы развивающихся рынков упали на 15%.