Эксперт рассказал, на чём заработать первый миллион

МОСКВА, 19 мар — ПРАЙМ. Далеко не все могут построить головокружительную карьеру или создать бизнес, который будет давать серьёзную прибыль. Поэтому единственный вариант гарантированно увидеть на счёте миллион — это копить деньги. Об этом рассказала агентству "Прайм" финансовый советник Анна Харченко.

Эксперт рассказал, на чём заработать первый миллион
© Прайм

Копить можно по-разному: просто складывать деньги дома, отнести в банк на вклад, а можно инвестировать в ценные бумаги.

"Ведь миллион можно накопить гораздо быстрее, если доходность будет выше", — отметил эксперт.

Но, по словам финансиста, дома под подушкой доходность будет равна нулю, а депозит даст скромные 4-5%. С облигациями чуть лучше — можно получить доходность на 2-3% выше. А вот вложения в акции потенциально вырастут на 15-20%. Готовые рискнуть, могут добавить в портфель IPO и даже криптовалюту.

Ещё один способ увеличить доходность – это использовать налоговые льготы от государства. Деньги, размещённые на индивидуальном инвестиционном счёте, дадут вам 13%, что уже "в разы больше депозита".

"Ещё быстрее увидеть приятные цифры на счёте получится, если реинвестировать проценты — этот способ называют восьмым чудом света. Попробуйте сделать расчет на калькуляторе сложного процента, будете поражены и озадачены только одним вопросом: почему я не инвестировал раньше?" – резюмировала Харченко.

Читайте также: Как накопить на пенсию, равную вашей зарплате