​Фондовые торги в РФ открылись в «красной зоне»

Российские фондовые индексы в пятницу начали торги отрицательной динамикой, свидетельствуют данные Московской биржи.

​Фондовые торги в РФ открылись в «красной зоне»
© ТАСС

Индекс Мосбиржи на 10:00 мск потерял 1,57% к уровню предыдущего закрытия и составил 3 449,79 пункта. Индекс РТС на тот же момент времени уменьшился на 1,8% и равнялся 1 461,9 пункта.

Внешний фон на утро пятницы главный аналитик ПСБ Богдан Зварич характеризует как негативный.

Так, азиатские площадки, отыгрывая негативное закрытие в Штатах, теряют в пределах 1,7%. Фьючерсы на основные американские индексы предпринимают слабые попытки к восстановлению, прибавляя до 0,2%. Ближайший фьючерс на Brent стабилизировался после сильного падения днем ранее, удерживая позиции в районе 63,3 доллара за баррель.

«Учитывая внешний фон и то, что основное снижение в США и углубление коррекции в ценах на нефть прошли после нашего закрытия, сегодня с утра ожидаем преобладания продаж в российских акциях, что приведет к отступлению индекса Мосбиржи в диапазон 3 450—3 500 пунктов. В дальнейшем российский рынок попытается удержать позиции у нижней границы данного коридора. При этом ближе к концу сессии возможны попытки восстановления на фоне фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям в наших акциях», — комментирует эксперт.