Аналитики Deutsche Bank уверены, что биткоин игнорировать о невозможно

Биткоин стал слишком важным активом, чтобы его можно было игнорировать, так как его капитализация уже превысила 1 трлн долларов. Такое мнение высказали аналитики Deutsche Bank, передает CoinDesk.

Аналитики считают, что стоимость первой криптовалюты продолжит расти, если ею начнут интересоваться новые игроки институционального уровня. При этом они указывают, что цифровые активы будут подвержены повышенной волатильности из-за своей ограниченной доступности.

В своем анализе специалисты сравнили биткоин с акциями компании Tesla. На ценные бумаги компании Илона Маска влияют прогнозы о смене предпочтений потребителей в пользу электрокаров. В сравнении, для того, чтобы нынешняя стоимость рынка цифровых денег сохранилась в будущем, они должны стать основным средством международных переводов.

В то же время аналитики отмечают, что доля платежных транзакций в сети биткоина в 2020 году оказалась меньше чем 30%. При этом оборот криптовалюты все еще невысок относительно ее предложения, в сравнении с акциями Apple или фиатных валют. Таким образом, авторы доклада полагают, что соотношение спроса и предложения криптовалюты изменится, если на рынке будет зафиксировано нескольких крупных покупок или продаж.