Курс доллара: Рубль прибавляет вечером на фоне роста рынка нефти

Рубль прибавляет вечером в пятницу к доллару и евро на фоне повышения рынка нефти, а также — решениях и комментариях ЦБ РФ по ключевой ставке.

Рубль вырос вечером на фоне роста рынка нефти
© ТАСС

Смешанная динамика курсов "развивающихся валют" против доллара не дает четкого сигнала рублю.

Курс доллара расчетами "завтра" на 21.30 мск снижался на 16 копеек, до 74,14 рубля, курс евро — на 33 копейки, до 88,29 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ИЩЕТ ПОДДЕРЖКУ В НЕФТИ

Российская валюта в пятницу вечером пытается повышаться против основных резервных валют. Поддерживающим фактором выступают настойчивые попытки рынка нефти откорректировать вчерашний обвал, когда он падал в цене более чем на 9%. Цена барреля сорта Brent вечером коррекционно растет на 2,1% до 64,6 доллара, хотя в течение сессии колебания были разнонаправленными.

"Развивающиеся валюты" разнонаправленно колеблются, не давая курсу рубля четких сигналов. Западные фондовые индексы также меняются без единой динамики.

ЦБ ПОМОГ "ЯСТРЕБИНО"

ЦБ РФ впервые с конца 2018 года повысил ключевую ставку — на 0,25 процентного пункта, до 4,5% годовых. При этом регулятор допустил возможность дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях.

Годовая инфляция в России, по прогнозу ЦБ, достигнет максимума в марте и дальше пойдет на снижение. Пока же инфляционные ожидания населения и бизнеса РФ остаются на повышенном уровне, баланс рисков сместился в сторону проинфляционных, считает регулятор.

Возвращение Банка России к нейтральной денежно-кредитной политике нужно сейчас, если откладывать, потом потребуется повысить ставку сильнее, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

В итоге, сразу в первые минуты после решения ЦБ повысить ставку рубль отвоевал у доллара и евро 15-20 копеек. Однако затем нефть стала снижаться, что компенсировало часть укрепления рубля. Впрочем, он до вечера удерживался в плюсе.

В итоге, доллар и евро теряют к рублю 0,2-0,4%. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 4,65 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Рубль укрепляется, что отчасти связано с разворотом ставки, а также с коррекцией после нескольких предыдущих падений, считает Валерий Емельянов из компании "Фридом финанс".

"На фоне отскока в нефти в начале следующей недели мы, скорее всего, увидим продолжение роста рубля. Доллар и евро могут в понедельник потерять более 50 копеек каждый",- оценил он.

Прогнозный диапазон для курса доллара на начало будущей недели – 72-75 рубля, оценивает Виталий Громадин из "БКС Мир инвестиций".

"Решение Банка России должно поддержать российский рубль, несмотря на общее снижение аппетита к рискованным активам", — считает он.