Новости кризиса 20 марта. Зарплаты россиян упали на треть, за неуплату алиментов хотят сажать в тюрьму

Центробанк РФ повысил курс доллара на 20—22 марта на 48,08 копейки до 74,139 рубля. Стоимость евро повышена на 31,57 копейки — до 88,433 рубля. Цена на нефть марки Brent выросла на 0,4%, приняв значение в 63,53 доллара. Нефть сорта WTI подорожала до 60,36 доллара за баррель (+0,5%).

Новости кризиса 20 марта. Зарплаты россиян упали на треть, за неуплату алиментов хотят сажать в тюрьму
© Ura.Ru

Ситуация в России

Росстат опубликовал данные, согласно которым реальные зарплаты россиян снизились на 29%. При этом работники организаций в среднем получают 49 516 рублей.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала условиях, при которых программа льготной ипотеки будет продлена. Она рассказала, что эта программа может привести к негативным последствиям в некоторых регионах.

В России значительно подешевел iPhone 11. С момента выпуска цена на модель смартфона упала на 23%. Эксперты отметили, что iPhone 11 стал самым продаваемым смартфоном в 2020 году.

Министр юстиции Константин Чуйченко выступил с предложением ввести уголовную ответственность за неуплату алиментов. Он считает, что этот вопрос социально значим.

В ЦБ России считают, что экономика РФ может выйти из кризиса до конца года. Окончательный прогноз будет сформулирован в апреле.

Ситуация в мире

Поддержка экономики США может негативно сказаться на благосостоянии развивающихся стран. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что из-за госдолга США растут долгосрочные инфляционные риски.

Санкции Украины против российских компаний продлены на три года. Такое решение одобрил президент страны Владимир Зеленский.

Президент США Джо Байден готов изменить условия торговли с Китаем, которые были установлены бывшим главой государства Дональдом Трампом. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что сейчас по этому направлению ведутся переговоры.

Прогнозы и мнения экспертов

Бывший председатель Центробанка РФ Сергей Дубинин посоветовал не соглашаться на плавающую ставку, которую предлагают банки во время оформления ипотеки. Экономист уверен, что в таком случае россиянам придется переплачивать.

Главный экономист Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов высказал мнение, что повышение ключевой ставки Центробанка может негативно сказаться на благополучии россиян. По его словам, из-за этого могут вырасти цены на жизненно важные товары.

Экономисты предсказали резкий рост ключевой ставки в РФ. Они считают, что она достигнет 5% до конца года. По мнению экспертов, такая ситуация связана с сохранением инфляционных рисков.

Обзор новостей об экономическом кризисе и советы, как выйти из него без потерь. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех событий, присоединяйтесь к нам в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. У нас также есть telegram-канал @uranews, где мы оперативно публикуем самое важное.