ФРС прогнозирует рост экономики США в этом году на 6,5%

По их оценкам, экономика США в этом году вырастет на 6,5% по сравнению с 4,2%, указанными в декабрьском прогнозе.

ФРС прогнозирует рост экономики США в этом году на 6,5%
© Финансовая газета

Прогнозы ФРС стали более радужными на фоне растущего оптимизма после подписанного Джо Байденом антикризисного пакета по налогово-бюджетному стимулированию экономики США на сумму $1,9 трлн и оперативного развертывания программы вакцинации в стране.

Ожидается, что базовая инфляция вырастет до 2,2%, что выше целевого показателя Центрального банка в 2% и декабрьского прогноза самой ФРС в 1,8%. Предполагается, что к концу года уровень безработицы снизится до уровня 4,5% вместо 5%.

«После замедления темпов восстановления экономики индикаторы экономической активности и занятости вновь поднялись вверх, хотя сектора, наиболее пострадавшие от пандемии, остаются слабыми», – говорится в сообщении Комитета ФРС по операциям на открытом рынке.

В среду на своем заседании комитет не внес изменений в его крайне либеральную денежно-кредитную политику, пообещав поддерживать минимальные процентные ставки до тех пор, пока занятость не восстановится, а инфляция не окажется на уровне 2% и ниже.

В комитете также еще раз подтвердили, что будут продолжать скупать облигации на $120 млрд в месяц до тех пор, пока не будет достигнут «дальнейший существенный прогресс» в достижении поставленных целей.

«Развитие экономики будет в значительной степени зависеть от ситуации с вирусом, включая успешное проведение вакцинации. Пандемия продолжает оказывать давление на экономическую активность, занятость и инфляцию и представляет значительные риски для перспектив развития экономики», – говорится в сообщении комитета.

В декабре средняя величина оценок, сделанных официальными лицами ФРС, не указывала на повышение процентных ставок по крайней мере до 2024 года. И в среду, несмотря на более оптимистичные экономичные прогнозы, общая позиция не изменилась.

Тем не менее в настоящее время четверо из 18 чиновников ФРС прогнозируют повышение ставки в 2022 году, а еще 7 – ожидают ее повышения в 2023-м, что свидетельствует о том, что позиции влияющих на формирование монетарной политики Центрального банка США становятся более жесткими.

Finansial Times. 17, March, 2021. Fed signals no rate rise until at least 2024 despite growth upgrade

By James Politi and Colby Smith

Перевела Екатерина Покровская