Сможет ли Россия отказаться от доллара – мнение экономиста

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Россия в тесном союзе с Китаем может отказаться от использования доллара США и соответствующих платежных систем в международных расчетах, но эти меры будут в определенной степени ограниченными. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал заведующий Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

Сможет ли Россия отказаться от доллара – мнение экономиста
© РИА Новости Крым
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью китайским журналистам заявил, что Москва и Пекин могут снизить риски от американских санкций путем перехода к расчетам в национальных валютах и альтернативных доллару мировых валютах, а также отказа от использования контролируемых Западом международных платежных систем.

"Если говорить о менее чувствительных для доллара мерах, они скорее относятся к технологической стороне вопроса, серьезно не меняющей мировую архитектуру расчетов. Это то, что делает Россия уже много лет, например, частичный отказ от доллара при формировании активов суверенного фонда. И Россия, и Китай смещают свои инвестиции в пользу, например, золота. Также это касается максимального использования национальных валют во взаимной торговле. И России, и Китаю это можно легко сделать. Учитывая устойчивый товарооборот между ними, они могу увеличивать долю юаня или отчасти рубля в этих расчетах", – сказал Абрамов.

Кроме того, по мнению экономиста, Россия и Китай могут относительно безболезненно использовать внутренние расчетные системы, не связанные с США и американским долларом. Однако эти меры все равно будут ограниченными, полагает эксперт.

"Пойти на более чувствительные для доллара меры Россия может только в более тесном альянсе с Китаем, например, перевод части расчетов на рынке нефти из доллара в другую валюту. Пекину с его значительными связями на Ближнем Востоке и большими товарными потоками, которые потребляют нефть, это по силам. России не под силу сделать это самой", – констатирует Абрамов.

Насколько длительным может оказаться отказ от доллара в качестве основной резервной валюты, экономист спрогнозировать затруднился, но отметил, что геополитическое обострение может значительно ускорить этот процесс.

"Пока Китаю не очень удается продвинуть юань как резервную валюту. Еще сложнее это сделать рублю, но процесс будет идти именно в этом направлении. Происходящее сегодня обострение отношений между Россией и США, между США и Китаем будет вести к тому, чтобы как-то попытаться потеснить доллар на рынках товарных активов, например в расчетах за энергоносители. Этот процесс уже понемногу идет, он отражает увеличение роли развивающихся стран в глобальной экономике. Возможно, некоторые политические события как-то будут ускорять этот процесс", – заключил аналитик.