Биржевой курс евро достиг 89 рублей

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже в понедельник, 22 марта, поднялся до 89 рублей впервые с 5 марта, свидетельствуют данные торговой площадки.

Курс евро расчетами «завтра», по данным на 16:21 мск, прибавил 78 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил 89 рублей, курс доллара в это же время находился на уровне 74,6375 рубля, увеличившись на 52,25 копейки, следует из данных на сайте биржи.

Рубль теряет способность противостоять множеству факторов, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, рубль предпринял несколько коррекционных попыток, но затем продолжил снижаться из-за ухудшения ситуации на мировых рынках, добавяет он.

«В начале дня глобальные площадки и нефтяные цены сдавали позиции, реагируя на обвал турецкой лиры, спровоцированный неожиданной сменой президентом Турции главы центробанка страны. Кроме того, ухудшение ситуации с пандемией в Европе, вынуждающее возвращать часть ограничений, сохраняет беспокойство относительно скорости решения проблемы пандемии и восстановления глобальной экономики», — комментирует эксперт.

Также серьезным риском для всех рынков остается ситуация с доходностями гособлигаций США и других крупных стран. Тем не менее сегодня процентная ставка американских долговых бумаг неплохо снижается в рамках коррекции, что оказывает дополнительную поддержку рисковым активам.

Дополнительным риском для рубля остается геополитический фактор, так как на прошлой неделе администрация президента США сообщала, что на этой неделе планирует объявить новые антироссийские санкции за предполагаемое вмешательство в американские выборы 2020 года.