В России прошла первая крупная климат-забастовка 2021 года

19 марта по всему миру прошла серия климатических забастовок движения Fridays For Future («Пятницы ради будущего»). Грета Тунберг, основательница Fridays For Future, рассказала, что климатическая забастовка

В России прошла первая крупная климат-забастовка 2021 года
© +1

прошла в 1 086 местах

в 68 странах. Акции прошли в Германии, Великобритании, Пакистане, Филиппинах, Антарктике и других регионах. Впервые была проведена подводная климатическая забастовка.

Главной темой протестной акции стал лозунг No More Empty Promises («Достаточно пустых обещаний»), с помощью которого активисты привлекли внимание к несоответствию политических обещаний с реальным сокращением парниковых выбросов. Исследование инвестиционной группы Climate Action 100+ показало, что ни один из крупнейших загрязнителей атмосферы не представил детального плана по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

В России также прошла серия уличных пикетов, более 100 человек приняли участие в онлайн-режиме. Как рассказывал Plus-one.ru, российские забастовки проходили не только под лозунгом No More Empty Promises, но и с хэштегом #ГдеНашЗеленыйКурс. Зеленый курс (Green Deal) – это программа реформ в ЕС и других регионах, направленная на борьбу с климатическим кризисом. В 2020 году российские ученые представили концепцию «Зеленого курса» для России, однако кардинальных климатических реформ в экономике по-прежнему не проводится.

“Хэштег нынешней забастовки «No more empty promises» можно перевести как «Нет пустым обещаниям», потому что в Европе политики обещают предпринимать действия по предотвращению коллапса. А у нас политики не обещают никаких действий, а собираются еще больше увеличить выбросы, и еще больше способствовать климатическому кризису”, - заявил активист движения Аршак Макичян в интервью порталу Activatica.

В Москве главная акция активистов Fridays For Future и волонтеров Greenpeace прошла в центре Artplay. Аршак Макичян подчеркнул, что во многих городах акции проходят в онлайн-режиме из-за того, что протестующих могут задержать даже на одиночном пикете. «Сложно поднимать тему климата, когда такая обстановка в стране, но у нас нет выбора», - рассказал активист изданию «Такие дела».

В сентябре 2019 года около 4 млн человек вышли на климатическую забастовку, однако во время пандемии акции стали преимущественно проходить в онлайн-режиме.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>