В России могут ограничить места проведения митингов

С предложением определить специальные площадки для проведения уличных акций выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Письмо со своей инициативой он направил главе МВД Владимиру Колокольцеву.

В настоящее время публичную акцию можно организовать в любом пригодном для этого месте. При этом, если она проходит на оживленных улицах или площадях, то в какой-то мере ограничивает права десятков тысяч граждан. Речь идет о тех, кто ежедневно пользуется данными локациями, а также о бизнесе - ресторанах и магазинах, который несут убытки из-за ограничения доступа в свои помещения.

По мнению Орлова, проблему можно решить, если муниципальные власти получат право определять в своих населённых пунктах спецплощадки для проведения акций.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в ст. 8 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а именно установить, что публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для данных целей местах в случае, если организатором мероприятия выступает федеральный, региональный или муниципальный орган исполнительной власти. В иных случаях - в местах, определённых муниципальными властями для проведения публичных мероприятий», - приводит RT выдержку из обращения.