США украли в Сирии ресурсов почти на 100 млрд долларов

США и подконтрольные им силы украли у сирийского государства нефть на сумму в 92 млрд долларов, сообщил министр нефти и минеральных ресурсов страны Бассам Томе.

США украли в Сирии ресурсов почти на 100 млрд долларов
© Kadara.ru

Находящиеся под незаконной оккупацией США и их союзников регионы Сирии содержат более 90% нефтяных запасов страны, а также важнейшие газовые заводы и большую часть сельскохозяйственных и водных ресурсов.

wikimedia.org

И к слову о том, что Россия стала беззубой в последнее время. Прогнулась под одних, прогнулась под других. Так любят говорить в панически-патриотических кругах.

Чтобы кто там ни рассказывал про «дружбу» Москвы и Анкары, наши ВКС практически в ежедневном режиме наносят удары по протурецким террористическим группировкам в Сирии.

Это не только подрывает суверенность лично Эрдогана как главного Пантюрка — турецкие оппозиционеры, в свою очередь, обвиняют его в покорности Путину — но и разрушает один из мощнейших доходных каналов для Анкары. А именно — контрабанду нефти.

Российская группировка в Сирии последовательно уничтожает инфраструктуру ХТШ, напрямую связывающую их с Турцией и турецкими деньгами. Не даром пару дней назад лира резко упала. Фактор краденой сирийской нефти — не маловажен для турецкой экономики. Так что братья работают.

Те, кто принимает подобного рода решения — неважно, в АП, в МО, в Совбезе, в СВР, в ФСБ — конечно же, ничего не забыли — ни сбитый самолет, ни погибших от протурецких боевиков наших героев, ни теракт в питерском метро, ни вертолет над Арменией. Ответка была, есть и будет. Может быть, не всегда медийно (что на наш субъективный взгляд, конечно, зря), но зато всегда эффективно.