Morgan Stanley: падение лиры ударит по рублю

Снижение курса турецкой лиры окажет негативное влияние на рубль. Об этом сообщает ProFinance.

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправил в отставку руководство Центрального банка и назначил новое. Оно отменило решение предыдущего об увеличении процентной ставки.

Аналитики компании Morgan Stanley прогнозируют, что в течение ближайших недель это может привести к тому, что турецкая лира приблизится к историческому минимуму по отношению к доллару или даже установит новый антирекорд.

Снижение курса турецкой валюты окажет наиболее сильное вторичное негативное влияние на рубль и южноафриканский рэнд — эти валюты сильнее других коррелируют с лирой во время ее экстремальных движений. Также нисходящее движение лиры затронет мексиканский и чилийский песо, бразильский реал и евро.

Вчера аналитик Михаил Беляев заявил, что дедолларизация в России займет годы, а отказаться от расчетов в американской валюте сразу нельзя, потому что Россия находится внутри мировой финансовой сферы, оборот большей части которой обслуживает именно доллар. Он сообщил, что государству станет проще вводить рубль в международный оборот по мере развития национальной экономики.

Рамблер: главные новости