Автовладельцам дали неутешительный прогноз по ценам на бензин на лето 2021 года

Независимый топливный союз (НТС) серьезно обеспокоен ростом цен на бензин на рынке. В организации считают, что принимаемых мер по стабилизации ситуации недостаточно. Чтобы избежать топливного кризиса, представители отрасли призвали правительство принять дополнительные меры по стабилизации рынка. Соответствующее письмо было направлено Михаилу Мишустину. Чего ждать автомобилистам — разбираемся вместе с экономистом Александром Дудчаком.

Автовладельцам дали неутешительный прогноз по ценам на бензин на лето 2021 года
© Слово и Дело
«Бензин растет во всех случаях. Существует известная хохма: если цена на нефть падает, то компании вертикально интегрированные стараются компенсировать свои потери от продажи нефти за счет продажи бензина. Если цена на нефть растет, то цена на бензин растет, потому что сырье растет в цене. А если цена остается неизменной, то есть инфляция и желание компаний увеличить свою прибыль», — рассказывает Дудчак.

Проще говоря, при любом сценарии — цена на бензин будет расти в любом случае. При этом, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), стоимость АИ-92 и АИ-95 в период с 1 декабря 2020 года по 17 марта 2021 года, выросла на 18,5%. Это довольно значительный рост.

«Этим должны заниматься антимонопольные службы, почему происходит рост цен. Видно, что такими вещами приходится заниматься чуть ли не верховному руководству страны — регулировать цены, пока это не происходит в автоматическом режиме», — подчеркнул спикер.

Это интересно:Автоюрист рассказал о плюсах продажи машин через «Госуслуги»

Стоит отметить, что с 2019 года в России заработал так называемый демпферный механизм. Он позволяет государству компенсировать или изымать доходы нефтяников от продажи топлива в зависимости от рыночной конъюнктуры. Самое интересное, что размер выплат зависит не от реальных цен на внутреннем рынке, а от расчетной стоимости, установленной государством. В 2020 году этот показатель составил 53,6 тыс. рублей за тонну бензина.

Необходимость демпферного механизма обусловлена событиями 2018 года, когда на фоне нефтяных котировок цены на бензин и дизельное топливо в России резко выросли. Правительство вынуждено было договориться с нефтяными компаниями о заморозке фактических цен на бензин. В результате нефтяники пообещали, что цены на топливо не будут расти быстрее, чем инфляция.

Проще говоря, если на мировом рынке цена на бензин выше, чем на внутреннем — государство выплачивает эту разницу нефтяникам, а если экспортные цены, наоборот, низкие — отвечать уже придется нефтяным компаниям. А они, в свою очередь, удерживают цены на бензин в пределах инфляции.

Какая стоимость у бензина будет по демпферному механизму в 2021 году — станет известно 1 мая. Буквально неделю назад, 15 марта, состоялась встреча представителей нефтяной отрасли с правительством. Вице-премьер Александр Новак обсудил с нефтяниками ситуацию на рынке. По словам вице-премьера, в этом году демпферный механизм потребовал корректировки, поэтому Минфин готовит соответствующий законопроект.