Названы сроки проведения «Цифрового диктанта – 2021»

Всероссийский цифровой диктант в этом году пройдет с 9 по 24 апреля, сообщил руководитель проекта Сергей Гребенников.

«9 апреля мы стартуем нашу очередную акцию. Нас ждет очень много новых форматов», – цитирует Гребенникова ТАСС.

Как подчеркнул руководитель акции, по итогам диктантов в 2019 и 2020 годах был зафиксирован низкий уровень цифровой безопасности у подростков 14-17 лет. Средний индекс цифрового диктанта по итогам прошлого года составил 7,25 балла из десяти возможных, рассказал он. В свою очередь гендиректор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Алексей Комиссаров отметил, что «Цифровой диктант» позволит проверить навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, а также знание правил безопасности и культуры общения в сети.

«В этом году «Цифровой диктант» ждет ряд нововведений. Одно из них – большее сегментирование целевых аудиторий. Например, будет отдельный вариант диктанта для граждан старше 60 лет. Также появятся новые форматы вопросов, которые сделают прохождение диктанта еще интереснее и полезнее. Мы попытались сделать их более интерактивными, что должно понравиться молодой аудитории», – сказал Комиссаров.

Он отметил, что на сайте проекта есть библиотека материалов по цифровой грамотности «Хочу все знать», постоянно обновляется «Карта цифровых возможностей», где собраны программы и курсы повышения цифровой грамотности.

Первый «Цифровой диктант» состоялся в 2019 году, его написали более 39 тыс. человек. В 2020 году число участников акции составило уже более 330 тыс. человек. Организаторами акции выступает РАЭК и ОНФ, партнерами являются, в частности, ЦБ, ПАО «Ростелеком», Пенсионный фонд России, Российская государственная библиотека для молодежи и «Лаборатория Касперского». Проект реализуется с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.