Эксперт объяснил непростую ситуацию на топливном рынке

Непростая ситуация складывается на топливном рынке, однако нельзя отменять бюджетную компенсацию нефтяным компаниям за упущенную выгоду из-за удержания цен на внутреннем рынке, иными словами демпфер. Такое мнение высказал президент Российского топливного союза Евгений Аркуша порталу НСН.

Эксперт объяснил непростую ситуацию на топливном рынке
© Вечерняя Москва

По мнению эксперта, без этого цены на топливо в нашей стране сравнятся с европейскими.

— Как можно отменить демпфер, если на сегодняшний день это единственный механизм, который помогает сдерживать рост цен на бензин? Если бы его не было, то цены у нас были бы европейские, — подчеркнул Евгений Аркуша.

Накануне стало известно, что Независимый топливный союз (НТС) направил на имя премьер-министра Михаила Мишустина письмо, в котором отмечается, что розничные цены на бензин в нашей стране по итогам 2021 года могут увеличиться на 14 процентов. Эксперты предлагают уменьшить акцизы на топливо и дизель, а также отменить и увеличить нормативы на бирже.

По мнению Евгения Аркуши, предложение НТС невозможно выполнить. Эксперт считает, что говорить о снижении акцизов на бензин и дизель пока не нужно. Кроме того, если воплотить в жизнь предложение топливного союза, то это значительно повлияет на бюджет.

Читайте также: Эксперт объяснил неизбежность подорожания бензина