Глава департамента ЦБ: авторы «фастфудной» аналитики могут сознательно манипулировать поведением инвесторов

На финансовом рынке появилось много «фастфудной» аналитики, источники которой, часто анонимные, могут сознательно манипулировать поведением доверчивых инвесторов, чтобы извлекать доход из своих советов. Об этом заявил в интервью «Прайму», которое выложено на сайте Центробанка, директор его департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях.

Глава департамента ЦБ: авторы «фастфудной» аналитики могут сознательно манипулировать поведением инвесторов
© РИА Новости

Комментируя массовый приход розничных инвесторов на рынок, он отметил, что интерес был подогрет в том числе тем, что в прошлом году большинству новичков удалось заработать с первых же шагов, хотя обычно поначалу все только теряют. «Новеньким повезло потому, что 2020-й стал годом суперроста рынка из-за глобального «антиковидного» монетарного стимулирования. А вот что будет дальше — другой вопрос», — сказал Лях.

Новость

«На потребности в знаниях и информации о финрынке появилось много «фастфудной» аналитики — в Telegram-каналах, соцсетях, — констатировал он. — Ее основное отличие в том, что предлагаются практически готовые, быстрые и якобы беспроигрышные решения. Причем такие рекомендации, в отличие от аналитических продуктов серьезных компаний, где всегда указано авторство, зачастую анонимны. Кто за ними стоит — какой человек, с какими опытом и знаниями, с какими целями — непонятно».

«Надо всегда держать в уме, что подобные анонимные источники могут сознательно манипулировать поведением доверчивых инвесторов, чтобы извлекать доход из своих советов, и не всегда операции, проводимые на основе таких советов, могут быть законными», — предупредил представитель ЦБ.

По его мнению, на российском рынке повторить в чистом виде «ситуацию, подобную Reddit», невозможно. «На рынке США частные инвесторы играли против хедж-фондов с определенной стратегией и использовали информацию об открытых коротких позициях. У нас нет хедж-фондов и инструментария, который позволяет любому лицу увидеть открытые позиции других игроков», — пояснил он.

«Однако и у нас инвесторы могут в интернет-пространстве обсуждать ситуацию на рынке и свои возможные действия, — признал Лях. — Но грань между законными и незаконными действиями здесь очень тонкая. Поэтому подобные обсуждения в социальных сетях интересуют нас с точки зрения оценки: какое влияние это может оказывать на торги, может ли это привести к аномальному ценообразованию на рынке».

В этой связи директор департамента противодействия недобросовестным практикам напомнил, что скоординированные операции с финансовыми инструментами могут рассматриваться как операции по предварительному соглашению, что по закону является одной из форм манипулирования рынком.

«Мы решительно будем пресекать антирыночные практики. Для этого существуют разные инструменты — если для компании «Россети Юг» это были блокировки счетов тех, кто координировался в Telegram, то в ситуации с «Белугой», например, мы вместе с биржей применили оперативное снижение планки допустимого изменения ценового коридора. У нас есть в запасе и иные инструменты. При этом каждый инструмент применим к определенным обстоятельствам».

Новость

Напомним, первый зампред ЦБ Сергей Швецов на днях сообщил, что регулятор рассматривает возможность временного ограничения доступа неквалифицированных инвесторов к бумагам, подвергнувшимся манипулированию. Передавшее эту информацию информагентство ТАСС в этой связи отмечало, что в январе волна взрывного роста затронула некоторые акции небольших компаний США. В частности, стоимость бумаг американской розничной сети по продаже видеоигр GameStop с 12 по 28 января взлетела на 2 309%, до 483 долларов. Причиной тому стали организованные на платформе Reddit спекуляции частных трейдеров. Похожие скачки в феврале на Мосбирже демонстрировали бумаги «Белуга Групп» и «Абрау-Дюрсо». Так, бумаги «Белуга Групп» за два дня дорожали примерно на 60%, а акции «Абрау-Дюрсо» — на 40%, позже опустившись практически до исходных значений.

Новость

Оценивая ситуацию с использованием инсайдерской информации и манипулированием на рынке за последние годы, Валерий Лях сообщил, что наибольшее количество кейсов по манипулированию пришлось на 2012—2016 годы. В основном это были случаи, когда профучастники либо связанные с ними компании занимались искусственным ценообразованием по разным бумагам, зачастую неликвидным. Целью такого манипулирования было либо формирование и удержание конкретной цены на актив, который того не стоил, либо создание видимости активного рынка.

«Второй тип распространенных кейсов по манипулированию — договорные сделки на рынке. Это недобросовестная практика по созданию мнимой ликвидности инструментов и рынка в целом», — добавил Лях.

«Эти схемы манипулирования постепенно сошли на нет, потому что стало понятно: несмотря на то, что на расследование уходит немало времени, мы как регулятор умеем выявлять такие нарушения и формировать доказательную базу для наказания участвующих в них нарушителей», — подчеркнул глава профильного подразделения Банка России.

По его словам, сейчас манипулирование — это в основном попытки извлечь личную выгоду за счет так называемых стратегий pump & dump (когда цена акций разгоняется и аномально быстро растет до определенного момента, потом резко падает, а манипулятор зарабатывает, успев «сбросить» акции на пике роста).

«Зачастую этим занимаются люди, управляющие помимо своего личного счета счетами других людей либо счетами компании, на которую они работают, а сами «переливают» деньги на свой личный счет. То есть это — недобросовестные практики, связанные с использованием своего должностного положения. Но такие нарушения на финансовом рынке также не остаются без наказания», — подчеркнул Лях.

По его информации, за последние десять лет было проведено более 170 расследований по незаконному использованию инсайда и манипулированию. Было выявлено более 100 случаев манипулирования рынком и восемь случаев инсайдерской торговли.

«В этом году планируем выпустить дополнительный набор критериев, по которым те или иные действия можно будет относить к манипулированию, — рассказал в числе прочего Лях. — Это будет перечень, основанный на анализе ситуации на рынке. По таким критериям не будет уголовного наказания, только административное. При этом мы постараемся дать максимально четкое и понятное описание недобросовестных действий. Думаю, что в перечне мы опишем и новый незаконный инструментарий, который может применяться для манипулирования, и вовлечение физических лиц в совершение злонамеренных операций — условно говоря, в «схему Reddit».