В России допустили разрыв контрактов в IT-сфере с США из-за санкций Байдена

Соединённые Штаты будут в одностороннем порядке разрывать контракты с Россией в сфере высоких технологий, заявил вице-премьер Юрий Борисов, комментируя новые антироссийские санкции. Об этом 24 марта сообщает ТАСС.

В России допустили разрыв контрактов в IT-сфере с США из-за санкций Байдена
© Парламентская газета

«Те, которые они захотят, — разорвут. Там же (в новом санкционном списке — Прим. ред.) ведь написано — в области высокотехнологичной продукции. Под неё можно подвести все что угодно, в одностороннем порядке… я думаю, они и предупреждать не будут, будут в одностороннем порядке это все делать», — сказал Борисов.

В ноябре 2020 года сообщалось, что Белый дом готов объявить о связях 89 китайских и 28 российских компаний с вооруженными силами их стран. Включение в санкционный список не позволит этим компаниям покупать широкий спектр американских товаров и технологий.

Ранее сообщалось, что Соединённые Штаты вносят Россию в список стран, с которыми полностью запрещён экспорт и импорт оружия и оборонных услуг. Политика США заключается в отказе в выдаче лицензий или других разрешений на экспорт оборонных изделий и оборонных услуг, предназначенных для РФ.