Польский журналист объяснил, почему Варшава не откажется от российского газа

Журналист Анджей Щенсняк издания Myśl Polska попытался разобраться, дешевле ли американский газ российского и сделал определённые выводы. Он напомнил своим читателям о том, что при всех резких и пламенных речах политиков Украины и Литвы, эти страны по-прежнему покупают российский трубопроводный газ.

Польский журналист объяснил, почему Варшава не откажется от российского газа
© runews24.ru

В Польше складывается аналогичная ситуация. Медийно-политическая кампания в стране, которая началась лет десять назад, и должна была вдолбить в головы поляков мысль, что российский газ слишком, и даже чудовищно, дорог, явно вызывает сомнение. Политики убеждали, что американский газ, даже с учётом расходов на поставку, будет значительно дешевле импортируемого в Польшу российского газа. При этом приводились цифры, расчёты, статистические данные.

Но, по словам Анджея Щенсняка, это нагромождение доводов и цифр, что американский газ дешевле российского, можно легко опровергнуть, если посмотреть на реалии. Газпром по-прежнему остаётся крупнейшим поставщиком Европе, потому что в регионе нет конкурентов этого сырья по цене и доступности. И этот факт подтверждают ведущие европейские политики и менеджеры энергетических концернов, которые сопротивляются поставкам американского сжиженного газа из-за его дороговизны.

«Если кому-то мало этих фактов, можно обратиться к статистике. В Польше ее не слишком любят и неохотно на нее ссылаются, поскольку она часто опровергает распространенные стереотипные представления. В контексте импорта газа ее и вовсе не существует, поскольку она засекречена как «коммерческая тайна», - цитирует слова польского журналиста ИноСМИ.

Щенсняк призывает сограждан обратится к публикуемым отчётам США и России об экспорте газа, которые публикуют в Америке Управление энергетической информации, а в РФ – Таможенная служба. Сравнив средние цены на газ в прошлом году, журналист приводит цифры, что американский газ, поставляемый в Польшу, был на 97% дороже российского газа. А в отдельные месяцы 2020 года американский сжиженный природный газ был даже в три раза дороже газа из России, поскольку в США не реагировали ни на сезон (лето), ни на пандемию.

«Почему мы не откажемся от российских поставок? Причина проста: все дело в цене», - ответил на свой же вопрос Анджей Щенсняк.

Фото: из открытых источников