Финансист Подопросветов назвал главное условие безболезненного отказа РФ от доллара

Золото – защитный актив, который помогает продержаться в кризис. Так прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» призывы к отказу от «токсичных валют» независимый финансовый аналитик, Игорь Подопросветов. 

Финансист Подопросветов назвал главное условие безболезненного отказа РФ от доллара
© ФБА "Экономика сегодня"

Отказаться от использования доллара, евро и фунта стерлингов призвал финансовые элиты академик РАН Сергей Глазьев, назвав их «токсичными» и опасными для хранения денег в силу нестабильного положения. Академик предложил сосредоточить запасы в золоте.

Золото поможет стабилизировать экономику

Золото действительно является хорошим вариантом для хранения резервов и снижения внешнеэкономических рисков, согласен Игорь Подопросветов, однако для повседневной жизни и для глобальных расчетов оно пока неприменимо. 

«Основные расчеты сейчас все равно идут в валюте, - комментирует эксперт, - большинство в долларах, часть в евро, а не в золоте. Золото прекрасно выполняет роль защиты резервов и национальной безопасности во время кризисных периодов. В повседневной жизни оно не применимо: никто не пойдет покупать хлеб на золотые монеты, так это не работает».

Доля золота в национальном валютном резерве должна составлять минимум 50%, считает Глазьев. По этой причине следует уделять большее внимание золотодобывающей промышленности и не допускать слишком обширного экспорта металла из страны. В 2020 году Россия экспортировала золота на общую сумму 18,535 млрд долларов, что в 3,2 раза больше, чем в 2019 году, приводит данные Федеральная таможенная служба.

Объемы мировых и национальных золотовалютных резервов растут, в то же время доля доллара стабильна и не увеличивается. Доллар вызывает все меньше доверия, все больше людей предпочитают другие валюты, в которых можно хранить сбережения. Немаловажную роль в снижении авторитета сыграли санкции, дискредитировавшие доллар как резервную валюту. 

Банк России уже снизил резервы в долларах. Если начале 2018 года России принадлежали гособлигации США на сумму около 100 млрд долларов, то в конце октября 2020 года размещение в гособлигации составило лишь 6 млрд долларов. Одновременно с сокращением долларовых запасов, Банк России увеличил долю золота в своих резервах. 

Доллар вызывает опасения Центробанков многих стран

Пропорции в использовании валют скорректируются, - уверен Игорь Подопросветов. «Многие желали бы отойти от диктата доллара не только в России, но и в мире. Хотя этот процесс не быстрый, стремиться к этому нужно. В самом ближайшем будущем вряд ли это произойдет, все расчеты все равно идут в долларах и нефтедолларах». 

Доллар останется главной мировой резервной валютой, но его статус будет меняться и значение снизится. Дело не только в санкциях против России, Китая и Ирана, свою лепту вносит растущий бюджетный дефицит США, который увеличился за первые восемь месяцев 2020 года до 1,9 трлн долларов. Центральные банки многих стран беспокоит ускорение инфляции, снижение стоимости американской валюты и в целом нестабильность экономики США. Все эти факторы могут привести к дополнительным издержкам в торговле и удорожанию стоимости государственных займов.

Доля доллара неуклонно падает в мировой торговле: сегодня она составляет порядка 50%, в то время как еще пять лет назад равнялась 80%. Ведущие страны мира предпринимают попытки уйти от долларовой зависимости и переключиться на национальные валюты, как это делает Россия при взаиморасчетах с Китаем и Турцией. В целом расчеты в нацвалютах в рамках Евразийского экономического союза увеличились до 74%, информировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Использование иных валют, кроме доллара, помогут избежать возможных заморозок инвестиций, если Вашингтон применит соответствующие санкции.

«То, что Россия, Китай и Турция проводят сделки в национальных валютах, позитивный момент. Многие страны осознают, что будущее за диверсификацией валют и на скорость процесса влияют различные составляющие. Прежде всего, необходимо нарастить объемы взаимной торговли до действительно значимого уровня не только с Китаем, но и с другими странами. Тогда отказ от доллара пройдет безболезненно».

В 2020 году сделки в национальных валютах между Россией и Китаем сторонами достигли 25%. Ожидается, что в ближайшие годы этот показатель составит 50%, позволив увеличить товарооборот и уменьшить стоимость товаров. Совместные действия позволят планомерно и постепенно снизить присутствие доллара во взаимных расчетах.

Конкурентами доллару станут цифровые национальные валюты. Страны работают и над созданием собственных электронных валют: Китай уже протестировал цифровой юань, Россия планирует, что цифровой рубль в экспериментальном режиме могут запустить к концу 2021 года.