Миллиардер предупредил о возможном запрете биткоина

Есть «большая вероятность» того, что биткоин может оказаться вне закона, заявил основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates, американский инвестор-миллиардер Рэй Далио, сообщает «Инвест-Форсайт» со ссылкой на Yahoo Finance.

Миллиардер предупредил о возможном запрете биткоина
© ТАСС

Частное владение золотом стало незаконным в 1934 году в США, поскольку американские власти «не хотели, чтобы золото конкурировало с деньгами и кредитами», напомнил финансист. То же самое может произойти с биткоином.

Центральные банки мира могут столкнуться с угрозой для системы фиатных денег, полагает генеральный директор криптовалютной p2p-площадки Chatex Майкл Росс-Джонсон. В этой связи они могут попытаться запретить биткоин, говорит он. По словам эксперта, это достаточно простая задача: майнинг-пулы физически пребывают в той или иной локации, на территории ряда государств. Так, их можно свернуть, и тогда сеть биткоина рухнет.

«Но вероятнее всего, что криптовалюты — это некий промежуточный этап по переходу от фиатных денег к цифровым. Ведь совершенно не зря многие центральные банки сами инициируют начало хождения цифровых аналогов валют на своих территориях, — отметил он.

Ранее «Рамблер» сообщал, что биткоину спрогнозировали рост до $300 тысяч.

Рамблер: главные новости