​Эксперт: США будут богаче Китая в течение следующих 50 лет

США будут богаче Китая в течение следующих 50 или более лет, даже если потеряют звание первой экономики мира. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на главного экономиста The Economist Intelligence Unit (EIU) Саймона Баптиста.

Согласно последним данным МВФ, ВВП Китая на душу населения в 2020 году прогнозировался на уровне 10 582,10 доллара. Это примерно в шесть раз меньше, чем в США. «Я думаю маловероятно, что Китай достигнет американского уровня ВВП на душу населения — нашей меры богатства — по крайней мере в течение следующих 50 лет, если вообще когда-либо», — заявил Баптист в программе Street Signs Asia на CNBC.

Комментарии эксперта последовали за первой официальной пресс-конференцией Джо Байдена с момента вступления в должность президента США. В ходе нее он заявил, что не позволит Китаю стать «ведущей страной» в мире.

По прогнозам Баптиста, экономика Китая — в номинальном выражении в долларах США — обгонит американскую примерно к 2032 году и станет крупнейшей в мире. Он добавил, что сроки были сдвинуты с 2034 года из-за пандемии COVID-19. Китайская экономика стала единственной из крупных экономик мира, показавшей рост по итогам прошлого года. В то же время экономика США сократилась на 3,5% год к году.

По мнению эксперта, экономика США «в конечном итоге станет меньше только потому, что население Китая намного больше».

Прогноз Баптиста оказался более консервативным, чем другие. Ранее глава отдела экономики Азии в BofA Global Research Хелен Цяо заявила CNBC, что экономика Китая превзойдет экономику США примерно в период с 2027 по 2028 год.

Сергей МОЗГОЛОВ для Banki.ru