Клайпедский СПГ-терминал обернулся энергетическим провалом Литвы

Литовская энергетическая политика лишена рационального подхода, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.

Клайпедский СПГ-терминал обернулся энергетическим провалом Литвы
© ФБА "Экономика сегодня"

Американский СПГ пришел в Клайпеду

Оператор клайпедского СПГ-терминала компания Klaipedos nafta сообщила о прибытии в порт второго за март газовоза с сжиженным газом из США. Судно Cool Runner под флагом Мальты привезло в Литву 138 тысяч кубов топлива.

Предыдущая поставка из США прошла два месяца назад, так что американское сырье присутствует в энергобалансе данной страны.

Литовцы создали СПГ-терминал в Клайпеде в 2014 года, взяв в аренду норвежское судно Independence, и с тех пор говорят об энергозависимости от РФ, покупая сжиженное сырье вместо трубопроводного газа компании «Газпром».

На самом деле это убыточный проект. Аренда Independence обходится литовцам в 60 млн евро в год при стоимости строительства корабля в 300 млн евро. Аренда действует до 2024 года, и за это время Вильнюс выплатит норвежцам две его стоимости.

Затем литовцам придется отдельно заплатить за выкуп СПГ-терминал: решение сегодня лоббируется в Вильнюсе.

Эксплуатация СПГ-терминала обходится литовцам еще в 70-80 млн евро в год: 45 млн евро уходит оператору СПГ-терминала Independence, а остаток – на компенсации AB Ignitis, литовской госкомпании, производящей электроэнергию.

Компенсация демонстрирует разницу между трубопроводным газом РФ и СПГ, который литовцы покупают себе в убыток, но этим потери не исчерпываются: у Литвы есть невыгодный контракт на поставку СПГ с норвежской компанией Equinor. Что касается американского сырья, то его закупка лоббируется в Вильнюсе. Такая практика означает дополнительные издержки для СПГ-начинаний.

В Литве продолжают положительно оценивать СПГ-кооперацию с США и называют ее большим экономическим успехом Литвы.

Литовцы рекламируют клайпедский СПГ-терминал

«Объемы, которые контрактуются Литвой, не определяют от слова «совсем» энергетическую политику ни в США, ни в РФ. Это точка зрения ежика, уверенного в том, что он руководит жизнью леса, густонаселенного медведями», - заключает Межевич.

Литовцы рекламируют СПГ-терминал Independence как общеевропейский проект. Предыдущий главы МИД Литвы Линас Линкявичюс постоянно говорил, что Вильнюс собирается транспортировать американский СПГ в другие страны ЕС, но кроме взаимозачетов с Польшей успехов в данном направлении как не было, так и нет. Предложение Вильнюса неконкурентоспособно.

«Литва обладает СПГ-терминалом и может покупать сжиженный газ у РФ, США, Норвегии и Катара, но на этом нужно ставить точку. Просто СПГ дороже трубопроводного газа, который приходил в Литву с незапамятных советских времен», - резюмирует Межевич.

Вильнюс получил возможность покупать СПГ, но в таких сделках не прослеживается экономической целесообразности.

Основой такой деятельности является антироссийский курс Литвы, ради чего Вильнюс готов на самые абсурдные поступки. Можно вспомнить хотя бы вмешательство в белорусские дела, поставившее под вопрос будущее Клайпедского порта.

Литовские власти не заинтересованы в экономическом развитии: страна является реципиентом европейской помощи и сводит концы с концами с помощью переводов из фондов ЕС. Реальный сектор экономики Литвы продолжает хиреть и сокращаться.

На таком фоне закупки СПГ вместо трубопроводного газа выглядят странно, но спонсоры Литвы закрывают на это глаза из-за фактора США и того, что содержание литовской экономики для европейского бюджета стоит небольших денег.

«Политический проект исключает экономическое оправдание. Если мы внимательно присмотримся к американской политике, то там на первый взгляд оригинальные действия продиктованы национальным бизнесом, а в Литве, Латвии, Эстонии и отчасти в Польше принимается политическое решение, после чего доказывается его экономическая целесообразность», - констатирует Межевич.

Именно с этим связана агрессивная реклама литовских властей СПГ-терминала в Клайпеде.

Литва политизировала газовый вопрос

Тема с энергобезопасностью, которую якобы обеспечивает СПГ-терминал в Клайпеде, имеет юмористический подтекст. В Калининградской области также построен СПГ-терминал, но его не используют из-за более дешевых трубопроводных поставок газа через Литву.

15 марта Klaipedos nafta отчиталась о третьей за месяц партии российского СПГ из порта Высоцк: благодаря короткому транспортному плечу СПГ из РФ обходится литовским предприятиям дешевле американских или норвежских поставок.

«Разделение Литвой газа на правильный американский и неправильный российский лишено смысла. Газ, как и любой другой ресурс, делится на две части: товар, который покупать выгодно и который – невыгодно», - заключает Межевич.

Энергетическая политика Литвы вступает в конфликт с постулатом любой рыночной экономики.

«Стоимость перевозки и других затрат показывает, что российский газ дешевле, но литовский политик – это продукт эволюции, с которым о рациональности говорить бессмысленно. Такой человек может быть жаден и расчетлив в личной жизни, но, когда заходит о тратах бюджета, он широк и готов купить правильный газ у правильной страны», - резюмирует Межевич.