Годовой рост S&P500 составил почти 75% и стал максимальным с 1936 года

За годовой период с 23 марта 2020 года американский фондовый индекс S&P500 вырос на 74,9%. Такую информацию опубликовал Investing.com. По сообщению Financial Times со ссылкой на Deutsche Bank, этот скачок стал максимальным годовым ростом с 1936 года.

Импульсом для восстановления фондового индекса после его резкого снижения на фоне пандемии коронавируса в прошлом году до его минимальных значений 23 марта 2020 года послужило решение Федеральной резервной системы (ФРС) США не ограничивать программу количественного смягчения и выкупать столько активов, сколько потребуется.

На движение вверх S&P 500 повлияли также бюджетные меры поддержки экономики, в том числе пакет президента США Джо Байдена в $1,9 трлн, а обещания американского министра финансов Джанет Йеллен принять масштабные меры для содействия экономическому восстановлению.

Кроме того, ожидается и улучшение финансовых показателей компаний в текущем и следующем годах. Это также позитивно влияет на рост S&P 500.

Как отмечает Сильверблатт, основный вклад в повышение индекса за последний год внесли технологические компании, в числе которых Microsoft Corp и Apple Inc. При этом эксперт сомневается в дальнейшем укреплении акций данных компаний в случае роста реальных процентных ставок по мере восстановления экономики США.

Мнения, что повышение реальных процентных ставок уже заложено в рыночной стоимости технологических компаний, придерживается Майя Бхандари, портфельный менеджер Columbia Threadneedle. По ее словам, ожидаемый рост чистой прибыли этих компаний на 45% к 2022 году по сравнению с 2020 годом должны оказать в ближайшие месяцы поддержку их акциям.

Отмечается, что с учетом прогнозов на следующий год, акции подсектора информационных технологий S&P 500 торгуются в 25 раз дороже ожидаемой чистой прибыли представителей отрасли на акцию. По данным FactSet, за последние 20 лет в среднем это соотношение составляло 19.