​Фондовые торги в РФ открылись небольшим ростом индексов

Российские фондовые индексы в среду начали торги положительной динамикой, свидетельствуют данные Московской биржи.

​Фондовые торги в РФ открылись ростом индексов
© РИА Новости

Индекс Мосбиржи на 10:00 мск прибавил 0,01% к уровню предыдущего закрытия и составил 3 525,56 пункта. Индекс РТС на тот же момент времени увеличился на 0,35% и равнялся 1 465,46 пункта.

Сегодня ситуация на мировых фондовых рынках нейтральная: около нуля торгуются американские фьючерсы, немного подрастает стоимость нефти и промышленных металлов, отмечает аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов. В то же время продолжается снижение стоимости золота, добавляет он.

«Котировки ушли в район сильной поддержки 1 680 долларов за тройскую унцию и пытаются ее пробить. Спекулянтам можно рискнуть и взять золото на вероятный отскок с выставлением коротких стопов. Но в целом среднесрочный тренд по золоту остается нисходящим и признаков его разворота не видно. Соответственно, под давлением пока находятся акции золотодобытчиков», — комментирует эксперт.

Индекс Мосбиржи пока остается выше отметки 3 500 пунктов, что оставляет надежду на поход в район исторических максимумов. Но для этого нужен позитивный внешний фон, которого пока не наблюдается, замечает аналитик.

«По-прежнему лучше рынка смотрятся акции сталеваров, и их не только следует держать в портфелях, но и докупать на просадках», — советует Антонов.