В Минэнерго объяснили подорожание бензина при дешевеющей нефти

В Минэнерго России объяснили, почему бензин дорожает при дешевеющей нефти.

В Минэнерго объяснили подорожание бензина при дешевеющей нефти
© РИА Новости

Заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил в интервью «Комсомольской правде», что на стоимость топлива на заправках влияют три фактора.

«Первый фактор: бензин в России продается в рублях. При этом обычно было так, что подорожание нефти приводит к укреплению рубля, и наоборот», - сказал Сорокин.

По его словам, на этот раз, когда нефть дорожала, рубль не укрепился, и нефть стоила в районе 5 тысяч рублей за бочку вместо привычных 3-3,5 тысяч рублей.

Сорокин отметил, что бензин подорожал чуть более чем на 2% с начала года – рост цен сопоставим с инфляцией. Это – результат действия демпферного механизма, который сдерживает оптовые цены на бензин в случае резкого колебания на рынках.

В качестве третьего фактора замминистра назвал нежелание бизнеса снижать розничные цены.

«К сожалению, это свойственно коммерческому сектору. Поэтому и до демпфера при падении цен на нефть бензин сильно не дешевел», - заявил Павел Сорокин.

Как сообщал «Рамблер», автомобильный бензин в Москве дорожает 15 недель подряд. Согласно данным Московской топливной ассоциации, в течение 15 последних недель бензин марки АИ-92 подорожал на 1,52 рубля, АИ-95 — на 1,58 рубля, АИ-98 — на 1,87 рубля.

Рамблер: главные новости