Россия начинает поэтапно отказываться от доллара

Глава комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью СМИ об отказе от американской валюты в расчётах и о возможном отключении России от SWIFT отметил, что недобросовестное поведение Соединенных Штатов на международной арене стимулирует государства уходить в другие форматы взаимодействия.

Россия начинает поэтапно отказываться от доллара
© Kadara.ru

Страны будут постепенно отказываться от доллара и финансовых систем США. Отключение одного участника [от SWIFT] рискует обернуться крахом всей системы, убежден Аксаков.

Реально доллар будет выходить из оборота, когда будут развиваться цифровые валюты. Это будет история, которая изменит вес доллара в мировом денежном обороте. Это станет такая же валюта, как индонезийская рупия, ранее об идее отказа России от использования доллара заявлял политолог Марат Баширов.

Хороший пример твораооборота накануне предложил глава Венесуэлы Мадуро. Нефть утром — вакцина вечером.

Николас Мадуро сообщил в своем аккаунте в Twitter об утверждении расчетов со странами-производителями вакцин поставками нефти: «У Венесуэлы есть нефтяные суда, и есть клиенты, которые будут покупать нашу нефть. Мы готовы поставлять нефть в обмен на вакцины, но просить никого не будем».