Эксперт сообщил, когда восстановится российская экономика

Старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов рассказал, когда ожидается восстановление национальной экономики. Напомним, спад произошел в результате пандемии коронавируса.

Специалист отметил, что дно «ковидного» экономического спада было пройдено еще в 2020 году. В настоящее же время экономика России находится в фазе восстановительного подъема, что соответствует глобальной экономической динамике.

«Насколько существенным окажется этот подъем, в значительной степени зависит от прекращения пандемии и снятия карантина в экономиках стран-ключевых торговых партнеров России, особенно в Евросоюзе. По мере открытия границ, восстановления мировой торговли и туристических потоков российская экономика получит дополнительный импульс, хотя о V-образной кривой речь всё же не идет. Восстановление будет более пологим и окончательно завершится в 2022 году. На 2021 год наш прогноз остается прежним - рост на 2,5–2,7% по сравнению с 2020 годом», - цитируют Александра Проклова «Известия».

Ранее в Кремле выражали надежду, что в 2021 году падение экономики для России будет не таким сильным, как в 2020.