Юрлиц отпустят по домам

В Совете Федерации предложили разрешить регистрировать место нахождения юрлица по домашнему адресу его руководителя. С такой инициативой выступил глава комитета по экономической политике Андрей Кутепов, передает "Уралинформбюро".

Юрлиц отпустят по домам
© Уралинформбюро

На данный момент для регистрации юрлица помещение нужно перевести в статус нежилого. Изменить это правило Кутепов предложил в письме, которое направил на имя главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова.

"Предпринимательским сообществом предлагается регистрация места нахождения юридического лица по адресу регистрации руководителя (учредителя) организации без согласования с собственниками жилья, если деятельность, которую ведет (предполагает вести) организация не предполагает наличие офиса и ведение приемов, встреч", – цитирует ТАСС текст письма.

Свою идею Кутепов связывает с тем, что во время пандемии COVID-19 многие бизнесмены перешли на удаленную работу, отказавшись от офисов. Особенно тяжело в такой ситуации маленьким компаниям – им все равно приходится платить за помещение, чтобы формально у них был юридический адрес.