Европейский рынок во вторник на подъеме

Investing.com — Европейские фондовые индексы во вторник пошли в рост за счет растущего доверия потребителей во Франции, в то время как опасения по поводу более серьезных последствий дефолта хедж-фонда в США ослабли.

В 03:45 по восточному времени (08:45 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,7% выше, CAC 40 во Франции вырос на 0,8%, а индекс FTSE в Великобритании поднялся на 0,7%.

Доверие потребителей во Франции в марте неожиданно выросло: статистическое агентство INSEE сообщило, что его ежемесячный индекс потребительских настроений вырос до самого высокого уровня с декабря: после 91 в феврале оно достигло 94 пунктов.

Это происходит, несмотря на новые ограничения из-за распространения коронавируса на большей части территории страны и перспективы введения новых мер после того, как министр финансов Бруно Ле Мэр сказал, что «рассматриваются все варианты», чтобы защитить население от роста числа инфекций в ходе третьей волны COVID-19.

Более позитивные новости в Великобритании, где программа вакцинации оказалась более успешной, поскольку там был отменен приказ о самоизоляции на дому и некоторые другие меры карантина. Премьер-министр страны Борис Джонсон по-прежнему призывает население проявлять осторожность, предупредив на прошлой неделе, что европейская волна вируса рано или поздно «хлынет на наши берега».

Цены на нефть во вторник упали, поскольку судоходство через Суэцкий канал возобновилось, и основное внимание обращено на встречу Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников — ОПЕК +, которая состоится позднее на этой неделе.

Рынок ожидает всплеска случаев заражений COVID-19 в Европе, не говоря уже о росте инфекций в таких важных развивающихся рынках, как Индия и Бразилия, чтобы удержать картель от увеличения добычи в сколь либо значительной степени, когда он соберется на заседание в четверг.

Что касается предложения, то сегодня позже будут опубликованы данные о поставках сырой нефти в США от Американского института нефти.

Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI упали на 0,1% до $61,51 за баррель, в то время как контракт на Brent упал на 0,1% до $64,85.

Фьючерсы на золото упали на 1,1% до $1696,30 за унцию, в то время как EUR/USD упал на 0,2% до 1,1734.

Автор Питер Нерс