В Saxo Bank предсказали рост доллара до 80 рублей

Во втором квартале 2021 года сырьевой сектор продолжит рост, в этой связи недрагоценные металлы и энергоресурсы должны увеличить российский ВВП и положительно сказаться на бюджете, пишет «Российская газета» со ссылкой на прогноз датского Saxo Bank.

К концу июня стоимость нефти марки Brent может закрепиться в районе 68 долларов за баррель, стоимость золота - в районе 1850 долларов за тройскую унцию, полагает глава стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен.

Премия за геополитический риск для России, скорее всего, продолжит расти. Это приведет к значительному ослаблению рубля. Кроме того, Россию, по мнению экспертов, ждет потенциально меньшая доступность финансирования на западных рынках.

Эксперт назвал условия и сроки отказа России от доллара

К середине 2021 года за доллар будут давать 80 рублей, за евро - 96 рублей, полагает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Повышенная волатильность на финансовых рынках и угроза новых санкций США также могут оказать давление на рубль, считают в Saxo Bank.

Харди считает, что сегодняшний расклад в экономике России говорит о том, что Центробанк может повысить ключевую ставку до 5,5% годовых уже во втором квартале.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Кремль признал волатильность рубля.

Рамблер: главные новости