МВФ улучшит прогноз роста мировой экономики на 2021 год

Международный валютный фонд (МВФ) улучшит прогноз роста мировой экономики на 2021 год на фоне восстановления после пандемии коронавирусной инфекции, сообщила глава фонда Кристалина Георгиева в ходе выступления в Совете по международным делам. Об этом сообщает во вторник РИА Новости. 

МВФ улучшит прогноз роста мировой экономики на 2021 год
© Парламентская газета

По мнению Георгиевой, прогноз на 2022 год также может быть улучшен. «Мы ожидаем теперь дополнительного ускорения (экономики)… Это позволяет пересмотреть наш экономический прогноз на этот год и также на 2022 год», — подчеркнула она.

Глава МВФ не уточнила, на сколько будет пересмотрен прогноз роста мировой экономики. Также она отметила, что экономики многих стран отстают из-за недоступности вакцин.

В январе МВФ прогнозировал рост мировой экономики в 2021 году на 5,5 процента, следует из данных, размещённых на сайте Фонда.

Ранее ООН в своём докладе отметила, что мировая экономика из-за пандемии коронавируса испытала крупнейший за последние 90 лет спад, затронувший самые уязвимые слои общества. Из-за этого достижение целей устойчивого развития может замедлиться на 10 лет.