Цена акций ВТБ достигла годового максимума на фоне публикации годового отчета

Акции банка ВТБ на Московской бирже подорожали до максимума за последние 12 месяцев. На пике акции стоили 4,289 копейки за штуку, что на 7,28% выше уровня закрытия предыдущих торгов и являются максимумом с 5 марта 2020 года, когда цены росли до 4,378 копеек. 

Отмечается, что стоимость акций растет на фоне выхода неаудированных финансовых показателей банка за первые два месяца 2021 года.

Так, по данным ВТБ рост чистого процентного и чистого комиссионного доходов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 23,7% и 36,4% соответственно. Чистая прибыль по итогам января-февраля 2021 выросла на 50,5%, она оценивается в 58,4 млрд рублей.

Эти результаты схожи с прогнозами ВТБ по операционным доходам и чистой прибыли на 2021 год. На прибыль банка влияют восстановительный рост экономики, технологическая трансформация и расширение активной клиентской базы, отметил член правления, финансовый директор ВТБ Дмитрий Пьянов, чьи слова приводятся в релизе. 

Напомним также, что 31 марта Пьянов сообщил журналистам о том, что ВТБ 15 марта объединит две свои дочерние структуры. Так, банк «Возрождение» прекратит свое существование и будет объединен с БМ-Банком.