ЦБ РФ может ограничить использование стейблкоинов

Банк России думает об ограничении использования стейблкоинов в расчетах по аналогии с необеспеченными криптовалютами. Такие слова директора департамента финансовых технологий ЦБ Ивана Зимина, прозвучавшие на расширенном заседании комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, приводит «Интерфакс».

По словам И.Зимина, стейблкоины, частные необеспеченные криптовалюты, какие-то иные денежные суррогаты использоваться в качестве средства платежа не могут. Скорее всего, по его словам, будет ограничена возможность использования, в том числе стейблкоинов, для осуществления расчетов.

По мнению Зимина, цифровая валюта является необеспеченной криптовалютой, цифровой рубль - обязательством Центрального банка, дополнительной формой денег к наличным и безналичным деньгам. Стейблкоины он называет цифровой валютой, только обеспеченной (деньгами, золотом, металлом), которая выпускается определенной организацией или компанией. Центральный банк, по словам представителя регулятора, придерживается идеологии, что и криптовалюта, и стейблкоины не могут быть официальными средствами расчета, а такими средствами может быть только цифровой рубль.

Также Минфин России придерживается позиции, что единственным законным платежным средством на территории России является рубль, использование цифровых валют в качестве средства платежа запрещено.

Перспективы в развитии цифровых активов, которые могли бы эмитировать российские банки, видит председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он призвал еще раз обсудить тему использования стейблкоинов в расчетах. По его мнению, рубль, который эмитируют банки, мог бы быть тоже цифровой валютой, используемой как средство платежа.

В России с 1 января 2021 года запрещен выпуск цифровых валют и расчеты в них, но разрешен выпуск цифровых финансовых активов и расчеты в них. Издание сообщает, что ранее Аксаков сказал, что действующее сейчас в России законодательство не относит стейблкоины к категории цифровых валют, они, по сути, являются цифровыми финансовыми активами.