Росстат: за время пандемии в стране от COVID-19 умерли более 122 тысяч человек

В России за прошлый год и два месяца нынешнего COVID-19 стал основной причиной смерти 122 180 человек. Всего же за это время с новой коронавирусной инфекцией умерли 223 905 пациентов, передает «Интерфакс», ссылаясь на сообщение Росстата. Коронавирус также предполагается как основная причина смерти еще в 24 656 случаях, но для подтверждения причины необходимы дополнительные медицинские исследования.

По подсчетам ТАСС, сделанным на основе данных статведомства и сведений по заболеваемости, которые предоставляет федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, летальность коронавирусной инфекции в России в феврале в зависимости от методики подсчета составила от 4,3% до 6,3%

Если учитывать только те случаи, когда COVID-19 стал основной причиной летального исхода (в том числе те, в которых это еще не подтверждено окончательно), летальность составила 4,3%. Если учитывать и те смерти, в которых коронавирус был сопутствующей причиной или никак не повлиял на развитие другого заболевания, показатель будет равен 6,3%.

Это выше, чем в январе, когда она, по уточненным данным, составила от 4% до 5,6%.