Фондовые торги в РФ снижаются в начале торгов

Российские фондовые индексы снижаются в начале торгов вторника, свидетельствуют данные Московской биржи.

Фондовые торги в России снизились в начале торгов
© Reuters

Динамика была позитивной на самом старте: индекс Мосбиржи составил 3 536,26 пункта после закрытия на уровне 3 524,93 накануне, индекс РТС — 1 459,13 против 1 457,13.

По состоянию на 10:14 мск индекс Мосбиржи потерял 0,16%, индекс РТС — 0,41%, значения индикаторов составили 3 519,39 и 1 451,17 пункта соответственно.

«Внешний фон на открытии торгов вторника складывается неоднозначный. Цены на нефть растут после резкого падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленные», — отметила перед началом сессии аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова.

При этом она прогнозировала, что «в начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, отыграют оптимизм в США и на нефтяных площадках и попытаются подрасти».

Ожидал движения индексов в «зеленой зоне» и главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич: «Учитывая внешний фон, сегодня утром ожидаем преобладания покупок в российских акциях, что позволит индексу Мосбиржи отыграть часть потерь предыдущей сессии и вернуться в середину диапазона 3 500—3 600 пунктов. Однако в дальнейшем, в случае возобновления негативной динамики в ценах на нефть, российский рынок может растерять часть утреннего роста».