Почему коллекционеры стали платить миллионы долларов за картинки из интернета

Этой весной термин NFT вызвал не меньший ажиотаж, чем несколько лет назад слово «биткоин». В обоих случаях речь идет о больших деньгах, которые будто свалились на людей с неба. Только если в случае с биткоином его владельцы разбогатели на резком росте курса, то в случае с NFT люди начали продавать за сотни тысяч долларов свои рисунки, мемы из интернета и даже обычные скриншоты.

Так что такое NFT? Это невзаимозаменяемый токен на платформе Etherium. Понимаем, понятнее не стало, поэтому объясняем на карточках. Буквально, на карточках с автографами бейсболистов, которые также стоят тысячи долларов в среде коллекционеров. NFT — уникальный токен, который существует в единственном экземпляре в мире. Как эксклюзивная карточка бейсболиста с автографом. То есть в отличие от того же биткоина, который вы можете обменять и получить точно такой же, NFT-токен всегда будет в единственном экземпляре. Грубо говоря, это уникальный сертификат на право владения цифровым произведением.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от NFT (@nft)

Что можно превратить в NFT? Все, что можно оцифровать. Рисунки, фильмы, музыку, фотографию вашего кота или ваше собственное селфи, да даже эту статью. Прецеденты, кстати, были. Недавно журналист The New York Times продал на криптоаукционе свою колонку. Правда, он сначала думал обернуть все шуткой, чтобы показать — с помощью NFT можно продать все что угодно, — однако скриншот с его статьей реально купили за 350 эфиров (около $568 тыс. по текущему курсу).

Что еще продавали с помощью NFT? Из наиболее известных лотов можно назвать гифку NyanCat, которую купили за $590 тыс., первый твит основателя Twitter Джека Дорси, который ушел с молотка за $2,9 млн. Один из рекордов поставил художник, известный под псевдонимом Beeple, который сделал коллаж из своих работ, превратил в NFT-токен и продал за $69 млн на аукционе Christie’s. Это пока самая большая выручка в недолгой истории криптоискусства.

Художники из России также отметились. Например, мастер каллиграфии Покрас Лампас продал видео своей работы, спроецированной на стену Чиркейской ГЭС, за $29 тыс.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от POKRAS LAMPAS ® | Покрас (@pokraslampas)

Что происходит с произведением после покупки, его удаляют? Нет. Проданная картина, мем, песня или видео остаются в интернете, и ее по-прежнему может скачать любой и использовать как вздумается. Ну например, для иллюстраций к этой статье. А можно устроить выставку NFT-арта. Такая в этом году должна пройти в Государственном Эрмитаже в рамках проекта «Эрмитаж 20/21». Музей станет первой площадкой в России, пошедшей на этот эксперимент.

Зачем тогда это коллекционерам? Коллекционеры в принципе люди загадочные, и зачастую непонятно, почему они отдали огромные деньги за ту или иную вещь. Но в случае с NFT может быть несколько причин для покупки криптоарта. Во-первых, это желание обладать чем-то уникальным. А как мы говорили, NFT-сертификаты существуют в единственном экземпляре. Но ведь любой сможет скачать себе эту же картинку? Да. Но так же любой может купить репродукцию картины ван Гога, оригинал которой существует в единственном экземпляре у единственного владельца.

Во-вторых, цифровое искусство скупают из-за хайпа, как это когда-то было с биткоином. То есть используют как цифровой актив в надежде, что со временем его цена может вырасти. В-третьих, коллекционеры покупают NFT в качестве меценатства, чтобы поддержать талантливых авторов. Ведь на криптоаукционах продают свои произведения не только селебрити, но и обычные художники, музыканты или фотографы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от NFT (@nft)

Ну и наконец, как это часто бывает в среде коллекционеров, криптопроизведения покупают просто потому, что могут позволить себе потратить большие деньги на бесполезную вещь и потешить свое самолюбие. Ведь по своей сути NFT-токен — это не больше чем цифровой сувенир. Покупая его, коллекционер при этом не покупает авторские права на само произведение. Да, номинально он считается владельцем условного мема, но как-то повлиять на его дальнейшее распространение или использование не может. Похоже на то, как в произведении Астрид Линдгрен Карлсон пытался продать Малышу право на свои большие пальцы.

Карлсон положил свои ноги Малышу на колени, чтобы Малыш мог убедиться, насколько хороши его большие пальцы, и убежденно сказал: — Подумай только, всякий раз, как ты их увидишь, ты скажешь самому себе: „Эти милые большие пальцы — мои“. Разве это не замечательно?»

Я тоже могу попробовать что-то продать?

Конечно. Продавать и покупать NFT-произведения может каждый. Сперва для этого придется завести криптокошелек для эфира — валюты платформы Etherium, на которой работает NFT. Заведя криптокошелек, можно отправляться на одну из блокчейн-платформ, где покупают и продают NFT-произведения, например Foundation.app, Rarible.com или самый большой маркетплейс криптоарта Opensea.io.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от OpenSea (@opensea)

Что важно. Прежде чем отправляться на аукцион, придется пополнить свой кошелек эфиром. Все маркетплейсы берут комиссию, чтобы выставить ваш лот. Она везде разная, но может доходить до $150. А один эфир на сегодняшний день равен $2104.

Если деньги в кошельке есть, все просто. Вы заходите на понравившуюся платформу и загружаете файл с изображением, музыкой или видео с компьютера. Да, любой, вы не обязаны быть автором произведения, это никто не проверяет. Затем маркетплейс превратит его в NFT и выставит на продажу. Можно сразу выставить конечную цену, а можно объявить аукцион в валюте или в эфирах. Деньги от продажи придут на кошелек, с помощью которого вы авторизовались.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Rarible (@rariblecom)

Какие гарантии? Абсолютно никаких. Нет никаких объективных факторов, которые могут повлиять на то, что ваш NFT купят хотя бы за цену, превышающую или равную комиссии, если купят вообще. Некоторые финансовые эксперты и вовсе считают, что вся история с криптоартом — очередной скам. То есть пузырь, в который для ажиотажа сперва вложили крупные суммы, чтобы привлечь внимание, а затем заработать на пользователях и на спекуляции теми же NFT-произведениями.

С другой стороны, на рынок вышло искусство, которое долгое время не было в сфере интересов коллекционеров и критиков, — искусство из Сети.

Торговля криптоартом пока не то что на хайпе, а вообще в начале своего пути. И вполне можно успеть поучаствовать в этой авантюре просто наудачу, а может быть, и действительно внезапно разбогатеть. Как мы уже говорили, аукционы и коллекционеры — явления крайне непредсказуемые.

]]>