У здания Совета Европы в Страсбурге разогнали акцию протеста курдов

Протестующие курдского происхождения, которые ворвались на территорию здания Совета Европы во французском городе Страсбург, были разогнаны полицией. Об этом 5 апреля сообщило местное издание Dernieres Nouvelles d'Alsace (DNA).

В акции принимали участие несколько десятков демонстрантов, которые бросали в полицейских бутылки с водой. По информации DNA, они прибыли во Францию из Германии для того, чтобы потребовать освободить бывшего лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллаху Оджалана, который осужден на пожизненное тюремное заключение в Турции.

Стражи правопорядка применили против демонстрантов слезоточивый газ и в течение 40 минут взяли ситуацию под контроль. Информация о пострадавших и разрушениях не приводится.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 октября 2019 года на площади Сен-Ламбер в бельгийском городе Льеже произошла массовая драка турков и курдов. В результате пострадал один из участников столкновений. Перед дракой на площади прошла акция протеста курдов против турецкой военной операции на севере Сирии.