Отмечен рост объема торгов иностранными инструментами на Санкт-Петербургской бирже

На Санкт-Петербургской бирже, согласно сообщению организатора торговли, объем основных торгов по группе «иностранные ценные бумаги» в марте 2021 года оказался на уровне $39,17 млрд. Данный показатель превысил уровень февраля текущего года на 2,9%. В абсолютном значении тогда объем основных торгов в аналогичной группе инструментов составлял 38,06 млрд.

Показатель, демонстрирующий среднее значение объема основных торгов теми же инструментами за день, в прошедшем месяце составил более $1,7 млрд. За рассматриваемый период было совершено на основных торгах 34,58 млн сделок.

У инвесторов по сравнению с февралем активных счетов стало больше на 3,9%. По результатам прошедшего месяца их количество достигло 799,3 тыс.

На конец месяца количество зарегистрированных на Санкт-Петербургской бирже счетов клиентов, допущенных к торгам, составило 10,06 млн. Это значение на 11,3% превысило показатель предыдущего месяца. В феврале на бирже было зарегистрировано 9,04 млн клиентских счетов, допущенных к торгам. По сравнению с февралем количество уникальных клиентов увеличилось на 9,4%. Теперь их число достигло 6,87 млн.

В марте проводились сделки 1 481 акцией и депозитарной распиской иностранных эмитентов. Кроме того, были осуществлены 34 сделки с еврооблигациями. Объем торгов еврооблигациями в режиме основных торгов оценен в $9,82 млн.

Биржа указывает пять лидирующих компаний по объему торгов. Так, в режиме основных торгов по объему в топе оказались Тинькофф Банк, ВТБ, Альфа-Банк, Компания «БКС», ИК «ФИНАМ».

В марте также на бирже произошел ряд событий, в частности, в начале месяца была введена в отношении ценных бумаг иностранных эмитентов дополнительная утренняя торговая сессия. По московскому времени она осуществляется с 7:00 до 10:00. Также из основных событий на бирже отмечается удвоение числа инструментов иностранных эмитентов, которые стали доступны для сделок на утренней дополнительной торговой сессии.