Доля инвестиций иностранцев в госдолге России опустилась ниже 20%

Доля вложений иностранцев в рублевом государственном долге России достигла исторического минимума августа 2015 года и опустилась ниже 20%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обзор старшего стратега «ВТБ Капитала» Максима Коровина, с этими оценками также согласен главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. В своих оценках экономисты анализировали данные Национального расчетного депозитария (НРД).

По итогам марта 2021 инвестиции иностранцев в ОФЗ уменьшились примерно на 123 млрд рублей, что можно назвать самым значительным падением с апреля 2020 года. Так, за неделю с 26 марта по 2 апреля иностранные инвестиции в российский госдолг упали на 74,6 млрд рублей.

Согласно данным Банка России, по состоянию на 1 марта 2020 года доля иностранцев в ОФЗ достигала 34,9%, что является историческим максимумом. Эксперты связывают такое значительное сокращение с пандемией и обвалом нефтяного рынка, из-за которых иностранные инвесторы начали выходить из активов стран с развивающимися рынками (EM). Экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец отмечает, что на сегодняшний день иностранные инвесторы с осторожностью относятся к вложениям в российский госдолг, и на это влияют риски введения санкций. 

Кроме того, отмечает Донец, доля зарубежных инвесторов в ОФЗ может уменьшаться также за счет того, что они принимают участие в новых размещениях менее активно.