Три причины: падение рубля объяснили

Экономисты объяснили падение курса рубля санкционными и внутриполитическими рисками, а также ускорением инфляции, пишет РБК.

Альфа-банк изменил свой ориентир по курсу рубля на конец года с 75 до 76 рублей за доллар. Главный экономист банка Наталия Орлова отмечает, что на курс российской валюты будут давить те же факторы, что и в первом квартале 2021 года: быстрый рост инфляции, санкционные риски и возвращение на повестку дня политических протестов в связи с приближающимися выборами в Госдуму.

Самым неблагоприятным моментом, по мнению Орловой, станет отмена ограничений на поездки и рост спроса населения на валюту. По ее словам, если на тот момент усилятся санкционные риски, то в сочетании это может привести к ослаблению рубля.

Курс доллара: что будет с рублем к маю

Глава Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин считает, что ослабление рубля в первом квартале 2021 года стал возврат Минфина к покупкам валюты в рамках бюджетного правила, отток средств нерезидентов из рубля и ОФЗ, спрос на инвестиции в иностранные активы и большая рублевая ликвидность у населения.

По словам главного экономиста BCS Global Markets Владимира Тихомирова, на текущих уровнях в курс рубля уже заложен достаточно высокий уровень геополитического риск. Он предполагает, что при отсутствии внешних шоков рубль в скором времени вернется к диапазону 73-75 рублей за доллар.

Как сообщал «Рамблер», во вторник, 6 апреля, доллар в ходе торгов на Московской бирже поднялся выше 77 рублей впервые с 16 ноября. Европейская валюта преодолела психологически важный рубеж в 91 рубль.

Рамблер: главные новости